8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачет долгов в семье при выкупе должником другого долга

Папа должен маме 100 тыс. рублей, а мама должна мне 22 тыс. рублей. Папа хочет купить мамин долг за 25 тыс. рублей. В итоге кто будет кому и сколько должен?

, Евангелина, г. Егорьевск
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Евангелина, здравствуйте.

Вы писали:

Просто вопрос. Который меня интересует
Папа должен маме 100 тыс. рублей, а мама должна мне 22 тыс. рублей. Папа хочет купить мамин долг за 25 тыс. рублей. В итоге кто будет кому и сколько должен?

Евангелина

А Вам ответ нужен с точки зрения обычной математики? 

Или — исходя из действующего законодательства: с оформлением сделки купли-продажи долга, уплатой налогов, и так далее?

0
0
0
0
Евангелина
Евангелина
Клиент, г. Егорьевск

Вообще, главный вопрос, который меня интересует — вычитаются ли 25 тыс., которые заплатит папа за покупку долга мамы, из его собственного? Это всё без документов, так, чисто устная договоренность.

А вы по порядку всё разложите:

  1. Вы получаете 25 тысяч → мама Вам ничего не должна.
  2. Мама теперь должна папе 22 тысячи, папа должен маме 100 тысяч. Если оба согласны на взаимозачёт → мама никому ничего не должна, папа должен маме 100-22=78 тысяч.

Всё

Если папа Вам 25 тысяч не отдал, то будет должен ещё и Вам 25 тысяч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017