Как заставить энергокомпанию задокументировать договоренность с ней о выплате долга в рассрочку?

Здравствуйте! Такая ситуация: длительное время не контролировалось потребление электроэнергией в частном доме, оплата за эл/энергию проводилась через интернет и показания приборов не проверялись. В результате сумма задолжности выросла в до 110 тыс. руб. Договорившись устно со сбытовой компанией, выплачивал ежемесячно по 6 тыс. руб. (что бы нагнать показания приборов) через 6 мес пришел контролер и зафиксировал разность показаний и передал их в сбытовую компанию, те в свою очередь выставили счет. Написал им официальное письмо с просьбой раскидать долги на 24 мес. и отразить это хоть в каком либо документе. Сбытовая компания согласилась, но устно. Я написал второе прошение им, в ответ тишина только присылают квитанции с долгами, как мне поступить правильно?

, Ярослав, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ярослав!

Из Вашего вопроса следует, что Вы просили предоставить рассрочку. Если Вы обращались с письменным заявлением, то и ответ Энергосбыт должен был дать в письменной форме.

Настаивайте на заключении письменного соглашения о рассрочке выплаты задолженности если компания согласна.

В устной форме, как вы понимаете, данный вопрос решен быть не может.

А пока можете оплачивать задолженность по мере возможности.