Какая статья предусматривает ответственность за подделку подписи в заявлении по страхованию кредита?

добрый день, подскажите пожалуйста какая статья идет за подделку подписи на заявлении по страхованию кредита, если данный факт будет доказан через суд, и получается было давление со стороны руководства именно на выдачу данного кредита с страхованием, а подделка подписи была осуществлена самостоятельно. Я сотрудник банка.

, Марина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Марина!

Ответственность за подделку документа предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таким образом, если Вы использовали чужую подпись в кредитном деле, т.е. подделали подпись в документе, Вам грозит ч. 1 ст. 327 УК РФ.