Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли магазин предоставить замену?

Здравствуйте! По гарантии сдал в м-н видеорегистратор. Обязаны ли мне предоставить на время рассмотрения гарантийного случая предоставить замену, из фонда предприятия (магазина)?

28 Сентября 2012, 09:18, вопрос №18597 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 2 ст.20 Закона РФ «ОЗПП», в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Видеорегистратор не подпадает под перечень, указанный в статье (перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.)

    Таким образом, ответ да, Вы вправе требовать предоставление аналогичного товара на время ремонта.

    28 Сентября 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саблук Надежда

    Вам для справки: за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара (п.1, ст.23).

    28 Сентября 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats