8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расторжение целевого договора

Здравствуйте я в 2010 заключала с администрацией договор на обучение в мед академии, по специальности педиатрия, выпустилась я с сертификатом анестезиолога и за интернатуру платила сама. Плюс наша академия стала в 2016 университетом, договор не переделывался. Является ли целевой действительным. Так как в целевом везде указана академия, а диплом университета? И могу ли я не отрабатывать по целевому, так как у меня другая специалиальность? И если мое учреждение не увольняет по собственному, могу я потребовать возместить оплату за интернатуру?

  • E447ACDA-41CE-45ED-9D42-A8E71441AA3E
    .jpeg
  • CE047EA4-F044-4946-A89F-9297D26D90F8
    .jpeg
  • 0D8ECC93-2E7E-424A-9AF8-2EC83C2E5A01
    .jpeg
  • 7E143408-A984-49C8-B919-F35FE880A088
    .jpeg
  • 4701F31B-3737-4418-B478-F8D365FA42D9
    .jpeg
  • 7C76DC91-65A9-483A-B2BC-0D71B0D95B6F
    .jpeg
  • 0C3B78A7-54A4-4F94-B1B5-CA5DF204762F
    .jpeg
  • 5A816993-CFE8-4C1C-920D-8534801F93A2
    .jpeg
  • 1C4BB75B-63B4-4E61-91C4-B3BDB8ED1BE9
    .jpeg
  • E561E7DE-FBC1-4C6B-9455-9B69D056B258
    .jpeg
Уточнение от клиента

Договор! Извиняюсь за качество.

, Инна, г. Челябинск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Является ли целевой действительным.

Инна

Здравствуйте. Да, является, то что не было указано наименование новое не отменяет того что учились Вы в заведении с которым был договор.

Так как в целевом везде указана академия, а диплом университета?

Инна

Это не важно. Важно платилось ли за обучение и сколько, Вы в любом случае договор не расторгали раньше, когда не было оплаты, а почему? 

Сейчас можно расторгнуть договор и с Вас потребуют фактической оплаты, то есть то что было выплачено, если нет уважительных причин прописанных в договоре освобождающих от выплаты расходов за обучение. 

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

И могу ли я не отрабатывать по целевому, так как у меня другая специалиальность? И если мое учреждение не увольняет по собственному, могу я потребовать возместить оплату за интернатуру?

Инна

Нужно смотреть Ваш договор на обучение и если там есть указания на такую возможность или конкретную специальность, то может быть удасться не платить. 

Возмещение интернатуры тоже зависит от договора и его условий, выложите его для изучения.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

— Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0

Посмотрел Ваш договор и начну с того что по срокам отработки в самом договоре противоречие. п3.5.7. отработать 5 лет, по п. 3.5.13 6 лет почему то

Но в п. 5.5. ссылка на 3.5.7 и поэтому считаем что верный срок 5 лет.

По другой специальности не получится не платить, у Вас квалификация врач как я понимаю и плюс корректировка обучения и выбор профессии есть в договоре, то есть Педиатрия не строго закреплено.

По п. 3.1.10 зачисление в интернатуру и вот тут если оплаты не было и зачисление было своими силами. можно как нарушение договора провести в соответствии с п. 5.6. Но окончательно решение будет суд принимать. Я бы рекомендовал в ответ на требование оплатить обучение сослаться на нарушение договора указанное выше, неоплата интернатуры. Но есть вариант что всё равно взыщут реальные расходы, хотя договором предусмотрено и иное. 

Либо идти в суд, расторгать договор по нарушению этого пункта, чтобы уже гарантированно знать что платить не будете за обучение. По соглашению сторон как я понимаю не получится.

Пытаться давить что это существенные условия, плюс прописано в договоре.

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

1
0
1
0

И как можно узнать кто и сколько платил за обучение?

Инна

Взять у адм-ии расчет например, как у платившего органа. Либо если будет суд, то в суд обязаны будут предоставить платёженые документы и расчет со стороны адм-ии.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

. Плюс наша академия стала в 2016 университетом, договор не переделывался. Является ли целевой действительным

Инна

Здравствуйте

изменение названия — тут вам думаю ничего не даст- все правоотношения у вас сохранились с вузом и не менялись- диплом получен вами. обучение вы прошли

И могу ли я не отрабатывать по целевому, так как у меня другая специалиальность?

Инна

не соответствует договору?

выложите если можно договор- надо посмотреть

так же договором регулируется и момент с интернатурой

важный момент- основания для того чтобы не отрабатывать целевой прием — всегда указываются в договоре — но чаще всего они типовые

вот эти

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
    д) ___________________________________________________________________.
           (иные основания для освобождения гражданина от исполнения
                       обязательств по трудоустройству)

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

договор у вас досрочно об обучении не расторгался

образование вы получили

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
    д) ___________________________________________________________________.
                (иные основания прекращения настоящего договора)

при этом по закону так же важно оказывались ли вам меры социальной поддержки предусмотренные договором или нет

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Социальная помощь не оказывалась . В договоре сказано что интернатуру я должна проходить по специальности целевого договора, но я прошла на другую специальность. И там заключался другой договор, где есть пункт что если я не прохожу по целевому, а иду на коммерческой основе, данный целевой договор не действителен. Но это только интернатура.

п. 3.1.10 — зачисление в интернатуру- они исполнили нет?

интернатуру платила сама.

Инна

почему вы сами за нее платили?

по специальности педиатрия, выпустилась я с сертификатом анестезиолога

Инна

в дипломе что у вас написано? педиатрия?

п. 3.2.1 — заказчик обязуется выплачивать стипендию вам- и стоит прочерк в каком размере — вам какая то стипендия от заказчика выплачивалась? 

не просто государственная при хорошей учебе а именно от заказчика- дополнительная

п. 3.5.7 — установил отработку в размере 5 лет в лпу заказчика

а п. 3.5.13- почему то уже 6 лет

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Инна.

Так как в целевом везде указана академия, а диплом университета? И могу ли я не отрабатывать по целевому, так как у меня другая специалиальность? И если мое учреждение не увольняет по собственному, могу я потребовать возместить оплату за интернатуру?

То, что Вы указываете как основания для увольнения, не является существенным для целевого договора. Т.е. по этим основаниям Вы не сможете избежать отработки после обучения даже если у Вас другая специальность. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Теперь обратите внимание!

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Но моя должность не соответсвует моей специальности в договоре, я не могу работать педиатром.

Похожие вопросы
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 29.12.2017