8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли проверяющая организация предоставить гарантию на поверенный прибор?

Добрый день!

Обязана ли поверяющая организация предоставить гарантию на поверенный прибор? После поверки теплосчетчика тепловая инспекция составила акт о выводе теплосчетчика из эксплуатации из-за якобы предоставления не достоверной информации. Как быть?

, Сергей, г. Владимир
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, не обязана. Поскольку цель поверки — выяснить, соответствуют ли характеристики средства измерения регламентированным значениям и пригодно ли оно к применению по прямому назначению. При этом Поверяющая организация не может гарантировать, что в течении установленного на поверку промежутка времени, прибор не выйдет из строя. Поверяющая организация дает заключение о том, что на момент проведения поверки прибор исправен и может быть использован по прямому назначению. Если в заключении поверяющей организации имеются недостоверные сведения о приборе, то тут ответственность возможна. Если поверка выполнена некачественно, возможно привлечение организации проводившей ее к гражданско-правовой ответственности 

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если речь идет о подделке заключения о поверке приборов посмотрите письмо на сайте Росстандарта http://gost.ru/wps/portal/page...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Трудовое право
Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом?
Добрый день. Работаю в финансовой организации. Руководство требует вести аудиозапись личных встреч с клиентами, которые в дальнейшем прослушиваются другими сотрудниками в целях контроля продаж услуг. Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом? Ведь они приходят лично ко мне, как к менеджеру для личной беседы. Подскажите, пожалуйста, как я могу объяснить руководству, что не все желают, чтобы вопросы о состоянии их счетов фиксировались на аудио?
, вопрос №4073280, Алёна, г. Усинск
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017