Как заставить мошенника вернуть деньги, если оплаченный заказ не доставили?

Здравствуйте! Заказала через интернет-магазин телефон. Ни телефона, ни денег в итоге нет. После получения денег за телефон на безымянную карту, на мою эл.почту пришло уведомление о том, что заказ отправлен. Спустя небольшой промежуток времени отправитель перестал отвечать на телефонные звонки и смс и по всей видимости заблокировал меня на главном сайте магазина, через который проходила покупка телефона. Что делать в данной ситуации? Как заставить мошенника вернуть деньги?

, Наталья, г. Астрахань
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! К сожалению, вероятность того, что Вы вернете деньги крайне мала, однако, если на сайте или в уведомлении имеются данные юридического лица (ИНН, ОГРН, адрес) можно попробовать написать данному юридическому лицу претензию, а затем составить исковое заявление в суд. Также можно обратиться к администратору домена с сообщением о том, что данный сайт используют мошенники и просьбой заблокировать его.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! найдите адрес интернет магазина и напишите письменно претензию, либо обращайтесь в полицию.