Возможно ли взыскание долга без расписки в данном случае?

мой муж иностранец..имеет гражданство РФ..продал свою квартиру и решил вложить деньги в бизнес. В разговоре ему предложили получать процент от сбыта оптом овощей и фруктов. Человек жил обещаниями, потом отключил телефон и пропал. Есть свидетели передачи, остались кой какая переписка по смс. Через год муж решил сделать звонок по тому номеру и номер оказался в сети..Взяла жена, сказала,что муж в разъездах, что у него проблемы, товар был частично испорчен, мол он пытается заработать деньги. Про нашу сумму она в курсе, но!! она сказала,докажите.что он у вас брал деньги и иди подавать в суд..А когда муж стал общаться на повышенных, то сказала,что подаст на него в суд за вымогательство..Деньги были перечислены этому человеку через третье лицо. который был связующим лицом, документы о перечислении уу него должны быть.. Как то можно забрать свои кровные?*

, Зульфия, г. Тольятти
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В вашей ситуации в гражданском суде сложно чего то добиться.

Пишите заявление в полицию:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Состав преступления есть. Даже если в итоге будет написана отказная, то в протоколе будет указано, что этот человек брал деньги. И уже с этим протоколом в суд.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Зульфия.

Вернуть деньги возможно только в том случае, если у Вас (Вашего супруга) будут доказательства передачи денег этому нерадивому бизнесмену, причем по всей «цепочке», включая третье лицо. Что касается перспектив возбуждения уголовного дела, я сомневаюсь, что она есть. На лицо гражданско-правовые отношения. Правоохранительные органы стараются избегать вмешательства в хозяйственные (финансовые) взаимоотношения в сфере бизнеса. А статья 159.4 УК РФ "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"  прекратила свое действие.

Зульфия
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответ..который меня конечно же расстроил...Но, Вас с наступающим Новым годом! удачи в работе и конечно же здоровья!!!

Большое спасибо! И Вас с Новым годом!