Можно ли раздробить сумму по коммуналке на договор и контракт?

Здравствуйте. Мы бюджетное учреждение, нам выделена определенная сумма по коммуналке на год. В плане закупок заключение контракта на 2018 год стоит в декабре 2017. Тарифы утвердили очень поздно и мы не успели разместить извещения в этом году, поэтому закупки по коммуналке отменили и перенесли на 2018 год. Можно ли разбить сумму по коммуналке на договор (январь) и контракт (с февраля). По контрактам подписанным позже со сроком действия с 01.01 есть практика ФАС с наказаниями. Как быть? Хотелось бы ссылку на НПА или практику ФАС. Спасибо.

, Оксана, г. Ярославль
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли разбить сумму по коммуналке на договор (январь) и контракт (с февраля).

Оксана

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

....4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. ......

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму,не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Таким образом в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44 ФЗ, Вы вправе так поступить.

Практику ФАС с наказанием по данному основанию не нашел.