Каковы шансы на возврат денег за страховку, если кредит был погашен в декабре 2016 года?

В 2016 взял потребительский кредит и мне навязали страховку. Я досрочно погасил кредит но деньги за страховку мне не вернули я и не знал об этом до сегодняшнего дня. Есть ли шанс сейчас вернуть вернуть деньги? По договору я должен был внести последний платеж в феврале 2017 года но погасил в декабре 2016. Кредит был на 12 месяцев

, Александр, рп. Заветы Ильича
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Александр.

Страховая премия, уплаченная страховщику при заключении договора страхования, не возвращается. Это заработок страховой компании, если говорить проще, полученный под риском страхового возмещения. То есть, страховой случай не наступил и «Слава Богу», а если бы Вы каким-либо образом нарушили условия кредитного договора, тогда страховая компания понесла бы убытки в виде оплаты по Вашим кредитным обязательствам.