8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет за мелкое хищение в размере 170 рублей и 1000 рублей?

Здравствуйте! Мы совершеннолетние. Вчера были с подругой в Ашане, ходил, набрали продуктов и каждый из нас часть продуктов спрятал. Я спрятал шоколадки на сумму 1000₽ а подруга тоже шоколадки но на сумму 170₽. Мы расплатились на кассе за свои продукты и уже направлялись к выходу, как нас остановил охранник и попросил пройти с ним в специальную комнату. Там мы дождались сотрудника безопасности магазина и он сказал «в зале ведётся видеонаблюдение, в сумке что нибудь есть неоплаченное?» мы поняли что уже проще сознаться и я сказал что есть. Я прошёл в другую часть комнаты и выложил из сумки товар на закупочную стоимость 1000₽, потом подруга выложила из карманов свой товар на закупочную сумму 170₽. Сотрудник безопасности вызвал полицию, мы дождались и нас отвезли в отделение. В отделении нас опросили, и на каждого записали вроде бы объяснительную, где было написано с наших слов- во сколько каждый пришёл и что внезапно возникло желание пронести часть товара мимо кассы, то что раскаиваюсь в содеянном и больше так не буду. Время было 22:00 и нам выписали повестки к участковому на субботу. И теперь вопросы- что будет у участкового? Что нам грозит за всё это? Суд будет для каждого из нас в отдельности? Как вести себя на суде и что говорить, чтобы не завели дело кража по предварительному сговору (это не сговор, мы ходили вместе, но брал каждый в отдельности). Какое наказание будет мне и подруге? Что будет если не сказать что я официально работаю?

29 декабря 2017, 04:36, Марк, г. Калининград
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что нам грозит за всё это?

Иван

Ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Суд будет для каждого из нас в отдельности?

Иван

да

Как вести себя на суде и что говорить, чтобы не завели дело кража по предварительному сговору (это не сговор, мы ходили вместе, но брал каждый в отдельности).

Иван

так и говорите, что о действиях каждой не знали, действовали поодиночке, умысла на сговор не было.

29 декабря 2017, 05:50
1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Калининград

А что грозит подруге? У неё сумма похищеного 170₽

29 декабря 2017, 05:54

часть первая этой статьи

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
29 декабря 2017, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Юрист,

Добрый день!

Ваши деяния могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ, все зависит от ваших объяснений, оставленных в отделе полиции. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Если вы ранее не привлекались к административной ответственности за аналогичные административные правонарушения и к уголовной ответственности, то судом может быть избрана вам обоим единственная санкция - административный штраф, размер которого устанавливается мировым судьей по своему внутреннему убеждению и усмотрению.

Вам необходимо знать, что протоколы об административных правонарушениях по ст. 7.27 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ) и постановление по делу об административном правонарушении о мелком хищении не может быть вынесено по истечении трех месяцев.

Также вам необходимо знать, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Вам и органу дознания необходимо установить собственника или иного владельца шоколадок и получить от него письменное подтверждение факта причинения ему ущерба. Является ли магазин собственником или иным владельцем тайно похищенных вами шоколадок и какими документами подтверждается собственником или иным владельцем право собственности на шоколадки? Может быть у них вообще не было никаких правовых оснований для реализации этих шоколадок, а собственником или иным владельцем тайно похищенных вами шоколадок являются иные лица, которые не обращались в правоохранительные органы с письменным заявлением о краже шоколадок.

Предметом мелкого хищения может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Мелкое хищение как административное правонарушение и хищение, влекущее уголовную ответственность, разграничивается по объективной стороне — размеру похищенного. Следовательно, вам и органу дознания необходимо получить справку от собственника или иного владельца о стоимости похищенных вами шоколадок.

Если начато производство по делу об административном правонарушении о мелком хищении, то при общении с участковым уполномоченным полиции или иным лицом из органа дознания попросите его, чтобы он прекратил в отношении вас дознание и вынес соответствующий процессуальный акт об отсутствии в ваших деяниях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, в связи с отсутствием объекта административного правонарушения. Я полагаю, что в материалах проверки отсутствуют сведения о законном собственнике или ином владельце шоколадок, кроме тех, что из магазина были похищены Вами шоколадки.

С уважением Сергей.

29 декабря 2017, 06:45
1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Калининград

А возможно ли сейчас нам самим договориться с Ашаном о примирении, если мы возместим ущерб? Что для этого нужно сделать?

29 декабря 2017, 07:04
Марк
Марк
Клиент, г. Калининград

Если при объяснении мы указали, что нигде не учимся и не работаем, то наказание будет в виде штрафа или ареста?

29 декабря 2017, 07:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2020 году в 1 квартале полностью уплачены фиксированные платежи в ПФР в размере 32448 руб и 8426 руб., также в 1 квартале 2020 года была уплачена сумма 9992 руб
Добрый день. ИП на УСН доходы, 6%. В 2020 году в 1 квартале полностью уплачены фиксированные платежи в ПФР в размере 32448 руб и 8426 руб., также в 1 квартале 2020 года была уплачена сумма 9992 руб. (1% с суммы дохода, сверх предельной величины) за 2019 год). Вопрос: могу ли я уменьшить налог за по УСН за 2020 год на 9992 руб или только на 32448 руб+8426 руб?
19 октября 2020, 10:53, вопрос №2889873, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Смогу ли я работать в органах, если привлекался за мелкое хищение товара на суму до 1000 рублей?
Здравствуйте ,мелкая кража до 1000. Прошло примерение,сотрудник магазина пришёл забрать заявление ,но стоимость продуктов не совпадает стоимости которую я оплатил. Участковый настоял что бы она не забирала заявление и сказал что в суде просто скажите что претензий не имеете. В таком случае ,если в суде представитель этого магазина пойдёт на примерение в моем личном деле не будет указал этот инцидент ?и я не буду платит штраф ? Если дальнейшая моя работа будет в органах ,как эта ситуация скажется ?смогу ли я работать в органах ?
10 марта 2019, 10:04, вопрос №2285640, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
На двери магазина написано, что нет сдачи с 500 рублей и 1000 рублей. Это законно?
На двери магазина написано, что нет сдачи с 500 рублей и 1000 рублей. И в этом магазине очень часто не могут найти сдачу Это законно?
26 июля 2016, 13:59, вопрос №1326612, Влад, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Как доказать, что я не снимала без разрешения чужие средства с банковской карты?
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 22 года! У меня такая ситуация: 26 июля 2015 года, моя мама дала мне свою зарплатную банковскую карту и попросила меня, чтоб Я ей сняла 500 рублей, и 1000 рублей чтоб Я себе сняла. Я съездила, сняла 1500 рублей, приехала и отдала ей деньги, карту, и два чека: сколько было средств на карте до снятия, и сколько сняла, там же и остаток средств на карте написан. Все хорошо, претензий ко мне не имеет. Больше я ее не видела, не слышала, и карту ее в руки Я после этого не брала. 27 июля 2015 года, она пришла ко мне с претензией, что якобы Я у нее сняла все деньги с карты, там 2000 рублей еще оставалось! Но Я 1500 сняла, 2000 на карте осталось и больше я ничего не снимала! Я попросила ее, чтоб она показала мне смс-оповещение об изменении баланса карты, там есть смс что 1500 снято(это Я снимала!), далее две покупки, общая сумму которых примерно 500 рублей, к сожалению, не помню точно, что остаток 1500 с копейками, извините за неточность!(это уже не Я оплачивала покупки, у меня не было карты уже на тот момент!) И далее смс, что баланс карты 7 рублей!!! А между этими смс куда производились списания, кем и когда, нету!!! Она их удалила! И они с отчимом требуют от меня этих денег, но Я их не брала! Помогите пожалуйста, скажите уважаемые юристы, куда, к кому мне обратиться, чтоб доказать, что я не снимала ничего, кроме 1500 рублей, и не оплачивала никаких покупок? Какими должны быть мои действия? Я прошу ее сходить в банк, чтоб сделали детализацию счета, а она и не собирается(она выпить любит, живу Я с 1 года с бабушкой, дедушкой), а без нее мне ведь не сделают детализацию по ее карте. Что мне делать? Буду очень Вам благодарна за помощь!
28 июля 2015, 08:43, вопрос №921004, Кристина, г. Серов
4 ответа
Алименты
У бывшего мужа задолженность по алиментам уже почти 800000 руб., но приставы бездействуют, отговариваются что он в розыске, а мне то, что делать?
Здравствуйте, почти за три года бывший муж почти не платит алименты не считая сумм в размере 700 руб и 1500 руб, у него накопился долг больше 200000 руб, ещё я подала в суд на неустойку итого долг в общем вырос до почти 800000 руб. Приставы бездействуют, отговариваются, что он в розыске. Что мне делать они искать его могут очень долго.... У него есть земельный участок и на нем дом в доме имущество, никакой реализацией всего этого имущества заниматься никто не хочет. Что делать куда жаловаться и обращаться?
21 мая 2015, 19:15, вопрос №846147, Анна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 23.05.2018