Почему работодатель не дает мне пересчитать кассу?

Здравствуйте. Работаю почти месяц продавцом-кассиром, всегда стараюсь быстро и качественно обслужить покупателей, но в момент касаемо дененежных средств замедляюсь, внимательно и точно принимаю купюры, проверяю каждую на подлинность и со сдачей так же. Ни разу за период моей работы не было "не достачи" в кассе т.к. (ключевой момент) всегда перед началом работы САМА настойчиво просила руководителя пересчитать кассу (откуда мне знать сколько там денег, и почему я должна верить на слово, что там то количество денег внесено сколько говорит руководитель?) Всегда встречала на это недовольства, но настаивала. Сегодня пришла на работу, и руководитель ссылаясь на то что много покупателей, что все точно подсчитано в кассе, не открыла мне кассу для подсчёта, безоговорочно сказала сесть и работать не считая кассу. Я поняла, что возразить не могу, потому что боюсь потерять работу, а руководитель воспринимает это как наглость, "не доверие", ну в общем все было в торопешке, работа нервная, я и села за не посчитаную кассу. Так и работала. В конце дня была не достача то ли в 5 то ли в 2 тысячи, так мне и не объяснили в чем дело. Объявят завтра. Понимаю что надо было настоять на подсчете. Но вот никак не верю что я могла ошибиться аж на 5 тысяч рублей... Пусть смотрят камеры, я лишнего не брала в свой карман. Но у меня никогда не было не достачи, а тут как села не посчитав, такая сумма... Не исключаю вероятность что я могла ошибиться, но по факту если меня попросят выплатить всю сумму не достачи, это как минимум странно, и не справедливо. Ведь я не то что имею право пересчитать кассу, я обязана этот сделать? Почему руководитель мне отказывает в этом и имеет ли право?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте!

Прежде чем Вас привлекать к материальной ответственности, работодатель должен будет запросить с Вас объяснительную. В которой я Вам рекомендую описать указанную Вами ситуацию и сделать приписку о том, что Вы свою вину не признаете.

В дальнейшем, если все таки Вас привлекут к ответственности, то такие действия работодателя можно будет обжаловать в суд.

Вообще это логично проверять кассу при приеме-сдачи.

В Вашем случае, как мне кажется, работодателю будет сложно доказать Вашу вину. Скажу так — нет контрольной точки. Прием кассы был произведен без проверки.