Я хотел бы пригласить свою семью (мою жену и двух маленьких детей). (Проживание только в школьные годы)Я могу предоставить жилье для своей семьи и медицинскую страховку

Здравствуйте!

Я иностранец из Ирака, в настоящее время аспирант Самарского национального исследовательского университета - г. Самара

Продолжительность исследования - четыре года,

Я хотел бы пригласить свою семью (мою жену и двух маленьких детей). (Проживание только в школьные годы)Я могу предоставить жилье для своей семьи и медицинскую страховку

Каков законный способ, которым я могу пригласить свою семью?

Самарский национальный исследовательский университет не разрешает приглашать мою семью.

Зная, что моя жена и дети вошли на бывшую российскую территорию »и что мой маленький мальчик родился в России -г. Саратов

спасибо

Абь-ибади Зеяд Халаф

г. Самара

, Абь-ибади Зеяд, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На каком основании Вы сейчас находитесь на территории России? Учебная виза?

Да, гугл это сила.

Олег, а как это относится к ВКС, которых могут приглашать только организации?

Для получение приглашения иностранного гражданина в Россию физическим лицам понадобится:

Абь-ибади, вариантов для долгосрочного пребывания семьи в России, к сожалению, немного.

Первый, Вы получаете работу в России как высококвалифицированный специалист. Критерий здесь один в университете Ваша заработная плата не должна быть 83 500 рублей в месяц. В коммерческой организации не менее 167 000 рублей в месяц.

Иностранец признается высококвалифицированным специалистом, если условия привлечения его к трудовой деятельности в России предполагают получение им заработной платы:

— в размере не менее 83 500 руб. в месяц — для научных работников или преподавателей, а также резидентов промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей);

— в размере не менее 167 000 руб. в месяц — для иных иностранных граждан.

Максимальный срок — 3 года, но можно сколько угодно делать продление. Получив этот статус, Ваша семья получит право проживать в России. Кстати, супруга также будет иметь право работать.

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

Федеральным законом от 20 марта 2011 г. N 42-ФЗ пункт 4.5 статьи 13 дополнен подпунктом 3

3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

Второй вариант, трудоустройство жены. Статус ВКС не требуется (то есть заработная плата может любой (выше прожитого минимума, конечно), но получить разрешение на работу сложнее (сначала получение квоты центра занятости, затем разрешение для работодателя, затем разрешение для работника).  Разрешение дается на год, далее можно также продлять.

Иные варианты, это краткосрочные визиты.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете оформить приглашение в Россию, если имеете вид на жительство или статус высококвалифицированного специалиста

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

 Наличие приглашения становится основанием для получения въездной визы в РФ

Приглашение можно подать через портал Госуслуг

Зарубежный гость предоставляет приглашающей стороне:

  — Копию паспорта (развороты с фото и личными сведениями);
  — Информацию о месте работы (наименование компании, ее юрадрес, телефон и род деятельности, занимаемая должность);
  — Кратность визы;
  — Срок нахождения в РФ;
  — Город, в котором располагается российское консульство, где гость планирует получать визу.

Для получение приглашения иностранного гражданина в Россию физическим лицам понадобится:

  — Ходатайство о выдаче приглашения (заполняется в двух экземплярах). При его заполнении не допустимы исправления и ошибки. Все данные вносятся на русском языке.
  — Паспорт или иной документ, подтверждающий личность ПС (иностранцы, постоянно проживающие в РФ, предъявляют ВНЖ).
  — Копия паспорта зарубежного гостя. Срок документа должен быть больше 6 месяцев, начиная с момента предполагаемого времени въезда. Если вместе с иностранцем прибывают члены семьи, вписанные в его паспорт, то также делаются копии соответствующих страниц паспорта.
  — Гарантийное письмо от ПС, в котором приглашающий гарантирует, что обеспечит иностранца: денежными средствами не ниже прожиточного минимума на весь период визита; медицинским полисом; жильем, отвечающим установленным нормами площади жилого помещения. Соцнормы жилья и прожиточный минимум устанавливаются отдельно для каждого субъекта РФ.
  — Справка о доходах. Прикладывается в качестве подтверждения гарантийных обязательств, взятых на себя принимающей стороной. Лучший вариант — справка 2-НДФЛ или банковская выписка.
  — Подтверждение оплаты госпошлины. Ее размер составляет 800 рублей.

  — Предъявляется при получении уже готового приглашения.

http://nuzhnaviza.ru/rf/prigla...

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Так как Вы не являетесь гражданином России, а Ваш университет  выступать  приглашающей стороной для оформления приглашения  для  Вашей семьи отказывается, полагаю, что  в данном случае остается единственный вариант: воспользоваться услугами по оформлению приглашения от туристической компании.

Что касается дальнейшего оформления РВП для членов Вашей семьи, то данный вопрос, во-многом. зависит от режима Вашего пребывания в стране, о котором Вы ничего не указали.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Зравствуйте!

Чтобы иностраннный гражданин выступил в качестве приглашающей стороны, он должен иметь следующий статус:

1)постоянно проживающего, то есть имеющего вид на жительство в РФ

или

2) быть высококвалифицированным специалистом.

Другие варианты:

1) это физическое лицо гражданин России – для оформления частного приглашения
2) это юридическое лицо (может быть филиал иностранных компаний, имеющие регистрацию в РФ) – для делового и рабочего приглашения
3) это образовательные учреждение, если целью поездки является учеба в России.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях то никаких ограничений в приглашении возникнуть не должно. Вам необходимо обратится в управление по вопросам миграции вашего региона в отдел оформления виз и приглашений. Там Вам разъяснят полностью процедуру приглашений. Удачи!