Как вернуть полный объём пенсии, если я студент ВУЗа?

Добрый день. С лета 2011 года я получала пенсию по утери кормильца. В ноябре 2015 года устроилась на работу по договору ГПХ на не полный рабочий день ( 4 часа в день). Работала в течении 19 месяцев, получала зп и пенсию. В июне 2017 года мне заплатили только половину пенсии, из-за того что пришли отчисления в пенсионный фонд ( почему они раньше их не видели не понятно). Я уволилась, сейчас я ни где не работаю, но боюсь идти в пенсионный фонд. Боюсь что мне скажут возвращать те деньги, которые я получала в течении 19 месяцев.

Не уточнила, я студент вуза на бюджете очная форма обучения.

Как мне быть? Как вернуть полный объём пенсии?

, Анастасия, г. Волжский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Является ли причиной отказа в выплате/назначении трудовой пенсии по потере кормильца студенту-очнику, не достигшему возраста 23 лет, факт того, что он устроился на работу?

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам.
Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии.
http://www.pfrf.ru/ot_ryazan/all_pens/3520.html