Какие года войдут в расчет декретных в одной организации?

Добрый вечер.у меня такой вопрос

Ушла в декрет 18.12.2017

Отработала я в 2015-3,5 месяца

в 2016-12 месяцев

в 2017-11,5 месяцев

Все в одной организации

Какие года войдут в расчет декретных?

, дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку страховой случай — отпуск по беременности и родам предоставлен вам в 2017 году, то расчет должны сделать исходя из сумм заработков за 2015 и 2016 годы.

При этом все суммы, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2015 и 2016 годы, будут суммироваться и делиться на 731 календарный день и умножаться на количество дней отпуска по беременности и родам (ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если пособие получится меньше, чем рассчитанное из МРОТ, то рассчитают из МРОТ.

Если в 2015 году вы до нынешнего работодателя работали у другого работодателя, нужно взять у него справку по форме Приказа №182н.

дарья
Клиент, г. Москва

А в расчет идут 365+365

Или все таки по факту отработанные 105+365

???!

А в расчет идут 365+365

дарья

365 + 366 = 731

Исключаются только периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. Периоды, когда работница просто не работала (не было трудового договора) не исключается из расчетного периода.