Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Филиал или обособленное подразделение

Здравствуйте! Мы находимся в статусе Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Безопасность в промышленности и энергетике". Юридический адрес: г. Мурманск. Основная цель - оказание образовательных услуг. Хотим вести также образовательную деятельность в г. Петрозаводске, без образования там филиала, а на основании обособленного подразделения. При подаче документов на лицензирование образовательной деятельности, нам было отказано по причине того, что нам необходимо регистрировать филиал. Правомочны ли чиновники?

20 Августа 2013, 16:04, вопрос №185910 Елена, г. Мурманск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В силу ФЗ «О НКО» ст.5

    1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.

    3. Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

    Как видите представительство не может вести образовательную деятельность, а может только, например, представлять Вас в суде или при заключении договора. Таким образом все законно.

    20 Августа 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О некоммерческих организациях»

    2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.
    3. Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

    В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
    3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

    Для полной правовой оценки, необходимо ознакомиться с отказом, в котором должно быть правовое обоснование. Но, ввиду того, что Вы написали о том, что хотите вести  также образовательную деятельность, то вероятно, это и было причиной отказа, поскольку представительство не может осуществлять функции организации, а может только представлять ее интересы. Следовательно отказ законен.

    20 Августа 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!
    Вы немного поторопились. С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    «Об образовании в Российской Федерации».

    В соответствии со ст. 27 указанного закона Вы сможете создавать в рамках своего образовательного учреждения самые разнообразные структурные подразделения (не только филиалы и представительства). Указанная статья содержит примерный перечень таких подразделений, и перечень этот открытый:

    Статья 27. Структура образовательной организации
     1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

    2.
    Образовательная организация может иметь в своей структуреразличные
    структурные подразделения
    , обеспечивающие осуществление образовательной
    деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых
    образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся
    (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры,
    кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские,
    методические и учебно-методические подразделения, лаборатории,
    конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские,
    клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы
    практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные
    залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии,
    учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские,
    библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы,
    школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и
    социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и
    реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные
    локальными нормативными актами образовательной организации структурные
    подразделени
    я).

    3.
    Профессиональными образовательными организациями и образовательными
    организациями высшего образования могут создаваться кафедры и иные
    структурные подразделения
    , обеспечивающие практическую подготовку
    обучающихся, на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по
    профилю соответствующей образовательной программы, в порядке,
    установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
    регулированию в сфере образования.

    4.
    Структурные подразделения образовательной организации, в том числе
    филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют
    на основании устава образовательной организации и положения о
    соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке,
    установленном уставом образовательной организации. Осуществление
    образовательной деятельности в представительстве образовательной
    организации запрещается.

    Законодательством о юридических лицах установлено, что юридическое лицо может создавать филиалы и представительства. Но практика идёт по пути создания и иных структурных подразделений (например, кредитные организации создают операционные касса, дополнительные офисы, обменные пункты и пр.), не имеющих статуса ни филиала, ни представительства. Это не запрещено законом!

    Дело в том, что не всегда требуется создавать филиал (по своей структуре он почти копирует структуру головной организации). Создание представительства также нецелесообразно ввиду ограничения функций такого обособленного подразделения.

    Полагаю, что в Вашем случае будет проще дождаться вступления в силу указанного закона, чем доказывать чиновникам их неправоту (это может надолго затянуться).

    20 Августа 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Елена Владимировна!

    Представительство и филиал — это и есть обособленные подразделения юридического лица.

    Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

    ст. 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации

    1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.

    3. Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

    4. Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации.

    Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.

    5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшей их некоммерческой организации. Ответственность за деятельность своих филиала и представительства несет создавшая их некоммерческая организация.


    Положение
    о лицензировании образовательной деятельности
    (утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)

    8. Для получения лицензии или переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, в случаях, предусмотренныхподпунктом 1 пункта 9 статьи 33.1 Закона Российской Федерации «Об образовании», соискатель лицензии или лицензиат представляют в лицензирующий орган заполненное по установленной форме заявление и следующие документы и сведения:

    а) копии учредительных документов;

    б) утратил силу с 1 января 2013 г.;

    в) сведения о наличии у соискателя лицензии или лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, соответствующих установленным лицензионным нормативам обеспечения образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если право на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    г) копия документа, подтверждающего проведение учредителем государственного или муниципального учреждения в соответствии спунктом 4 статьи 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» экспертной оценки последствий договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей (в случае аренды соискателем лицензии или лицензиатом помещений для организации образовательного процесса в государственном или муниципальном учреждении, являющемся объектом социальной инфраструктуры для детей);

    д) подписанная руководителем соискателя лицензии или лицензиата справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам;

    е) копия положения о филиале (в случае, если соискатель лицензии или лицензиат обращается за разрешением на осуществление образовательной деятельности в филиале);

    ж) копия положения о структурном подразделении (в случае, если в качестве соискателя лицензии или лицензиата выступает организация, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ профессиональной подготовки);

    з) опись представленных документов.

    Таким образом, действия лицензирующего органа законны.

    С уважением, Владислав Быков

    21 Августа 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats