Предусмотрен ли возврат технически сложного товара ненадлежащего качества?

Здравствуйте, купил планшет с доставкой на дом 24 декабря 2017 года, на следующий день т.е 25 декабря 2017 года появился постороний шум в динамиках, сделал сброс даных и он не включился, 27.12.17 сдал планшет на диагностику в магазин, 28.12.17 позвонил спросить статус и мне сказали что товар отправят на диагностику в течении 14 дней, но это же технически сложный товар и по закону через 15 дней я могу рассчитывать только на ремонт, а мне ремонт не нужен, подскажите пожалуцста что сдеелать что бы мне за него вернули деньги

, Степан, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

ПРЕТЕНЗИЯ

"___" _______ 20 ___ г. я приобрел у вас ________ (наименование товара) стоимостью ________ руб., что подтверждается ______ (кассовый, товарный чек, квитанции, накладные).
"___" _______ 20 __ г. в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _______________________ (описание)

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные названным Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.
В этот Перечень входят:
1) легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
2) автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования;
3) тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
4) снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу;
5) суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);
6) оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;
7) системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;
8) лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;
9) комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;
10) телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;
11) цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;
12) холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой;
13) часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями;
14) инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).
Ситуация N 1. Недостаток в технически сложном товаре выявлен в течение 15 дней с момента покупки.
На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что с момента покупки не истекло 15 дней, требую в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере ______ руб.
2. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и (или) экспертизы прошу вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведении проверки качества (экспертизы) будет предоставлен мною лично.