Как снять запрет на регистрационные действия, если по большинству штрафов приставы закрыли дела?

Добрый день!

Есть 10 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД на общую сумму 9 тысяч рублей и запрет на регистрационные действия. По всем штрафам в своё время было начато исполнительное производство в ССПР. На сегодняшний день на сайте приставов осталось 2 исполнительных производства - самых поздних(от 24.01.2017 и от 10.11.2017), а по остальным - производство закончено, я так понимаю. На сайте ГИБДД все 10 штрафов висят. Вопросы такие: 1) Я правильно понимаю, что мне нужно оплатить только 2 последних штрафа? 2) Как убрать весь этот список штрафов на сайте ГИБДД? 3) Какую сумму нести приставам, если последние 2 производства по 500 рублей каждый? 4) Как снять запрет на регистрационные действия? 5) Возможны ли дополнительные проблемы за уклонение от исполнения?

, Артём, г. Красноярск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Артём, здравствуйте.

Вы писали:

На сайте ГИБДД все 10 штрафов висят. Вопросы такие: 1) Я правильно понимаю, что мне нужно оплатить только 2 последних штрафа? 2) Как убрать весь этот список штрафов на сайте ГИБДД? 3) Какую сумму нести приставам, если последние 2 производства по 500 рублей каждый? 4) Как снять запрет на регистрационные действия? 5) Возможны ли дополнительные проблемы за уклонение от исполнения?

Артём

  1. Нет, неправильно.
  2. Либо оплатить все эти штрафы через портал госуслуг, либо обратиться в ГИБДД за разъяснением. Скорее всего, Вам ещё дополнительно выставят штрафы за несвоевременную оплату.
  3. К приставам нести не «сумму», а чеки об уплате всех штрафов. А лучше — справку из ГИБДД об отсутствии задолженности. Если приставы Вам ранее присылали уведомления о возбуждении исполнительного производства, Вам придётся дополнительно оплатить исполнительский сбор. Квитанции на сбор приставы сами выпишут.
  4. Запрет снять пристав-исполнитель вправе только после полного погашения задолженности.
  5. В третьем пункте уже ответил.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем.

1. Неуплата штрафов может повлечь привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафов в виде еще одного штрафа в двойном размере неуплаченного. Так что даже если 8 исполнительных производств прекращены, это не означает, что вы освобождаетесь от уплаты 8 назначенных штрафов. Только оплачивать вы их будете не в рамках исполнительного производства, а самостоятельно по реквизитам ГИБДД.

2. Штрафы на сайте ГИБДД не уберутся, пока вы их не оплатите.

3. Приставам нести 2 раза по 500 рублей. И еще исполнительский сбор.

4. Запрет на регдействия снимается постановлением пристава, наложившего запрет (в том числе постановлением о прекращении исполнительного производства).

5. Про проблемы я написала в п. 1