8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Проверка Обэп правомерна

Если пришли проверять одну компанию а там есть другая на этом адресе ? Имеют право ее проверять ?

, Александр, с. Новодугино
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если пришли проверять одну компанию а там есть другая на этом адресе? Имеют право ее проверять ?

Александр

Уточните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под проверкой, проводимой ОБЭП? Проведение ОРМ, обыска, какие основания?

0
0
0
0

51 статью можно взять ?

Александр

Да, при даче объяснения Вы имеете право отказаться что-либо пояснять на основании ст. 51 КРФ.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Новодугино

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя , сумма 20000 руб примерео

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ОБЭП имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность и как следствие проводить оперативно-розыскные мероприятия из числа перечисленных в ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ, например опрос или обследование помещений.

Поэтому, если в отношении обоих организаций имеется оперативная информация о преступной деятельности, то ОБЭП имеет право проверить обе организации.

Кроме того, ОБЭП имеет право провести проверку не только в рамках Закона Об ОРД, но и в рамках УПК РФ. 

В этом случае регистрируется рапорт в порядке ст.143 УПК РФ в КУСП и проводится проверка. Если рапорт зарегистрирован по информации о правонарушении, совершенном одной организацией, то в отношении нее и проводится проверка. Вторую организацию эта проверка не затронет, если она никакого отношения к первой организации не имеет. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, с. Новодугино

51 статью можно взять ?

51 статью можно взять ?

Александр

Да можно. Ст. 51 Конституции РФ можно воспользоваться всегда, на любой стадии и при любом статусе. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ОБЭП. как подразделение полиции согласно ФЗ О полиции обязано 

в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно;
исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении;
осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому теоретически ОБЭП вправе проверить в указанном выше плане обе организции. Естественно по надуманным основаниям, из личных интересов и т.п. проверки проводиться не допустимы.

0
0
0
0

Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поэтому Вы вправе отказаться от дачи объяснений. Кроме того, отказ от объяснений никакой ответственности не влечет, и даже в случае дочи объяснений не является доказательством в будущем в случае возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0

Проверяют незамерзайку как правило на наличие метанола. Использовать метанол в производстве жидкостей для очистки стекол строго запрещено, поскольку это яд, от которого уже погибло много людей. Ваша задача доказать ее приобретение для собственных нужд, это не просто, слишком большая партия на 20000 руб.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

В чем конкретно выразилась данная проверка, какие действия были при этом совершены?

Согласно приказу МВД России от 01.04.2014 N 199

«Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

2. Проведение обследования с учетом территориальной компетенции (обслуживаемой территории) назначает должностное лицо органа внутренних дел, указанное в Перечне должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств <1> путем издания (подписания) распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 1) 
5. Подписанное распоряжение регистрируется в журнале учета распоряжений о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 2). Распоряжение, подготовленное сотрудником структурного подразделения Оперативного управления Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации <1>, дислоцированного за пределами г. Москвы и Московской области, и подписанное в порядке, определенном пунктом 7 настоящей Инструкции, регистрируется в соответствующем структурном подразделении Оперативного управления ГУСБ МВД России по месту дислокации.
10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

Соответственно такое распоряжение было представлено? В нем указано в отношении которого юридического лица проводится данное мероприятие?

Если сотрудники ОБЭП лишь провели опрос сотрудников — то делать они это вправе, поскольку опрос, является гласным ОРМ, проводимым без дополнительного согласования, в ходе которого органы, осуществляющие ОРД, могут получать значимую информацию.

В то же время, проведение опроса не обязывает опрашивающего отвечать на задаваемые ему вопросы. 

0
0
0
0

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя, сумма 20000 руб примерео

Александр

В каком количестве изъяли, какой документ был составлен при изъятии?

0
0
0
0

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя, сумма 20000 руб примерео

Александр

Имеют право ее проверять ?

Александр

В данном случае речь будет идти не о проверке, а о документировании совершенного административного правонарушения. 

Тут нужно смотреть, что именно это была за жидкость и каков ее состав.

При наличии в ее составе метанола (метилового спирта), следует учесть, что такая жидкость будет отнесена к числу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, поскольку метанол включен в перечень постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

И в данном случае, если БЭП проводил проверку в отношении иной организации, но в адресе нахождения был обнаружен такого рода товар — то он подлежит изъятию:

Так в силу уже приведенного приказа  МВД России от 01.04.2014 N 199

12. При проведении обследования подлежат изъятию обнаруженные документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у лиц без специального разрешения <1>.

Соответствующее право закреплено и в ФЗ „О полиции“

Статья 12

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
37) изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам;

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

В дополнение коллег. 

В первую очередь должностному лицу организации обязаны под роспись предоставить распоряжение о проведении проверки, с этим распоряжением вы должны ознакомиться, при этом вручить копию данного распоряжения так же под роспись. 

При проведении проверки оперативниками так же должен быть составлен протокол о проведении ОРМ, в который вносится информация о ходе проверки организации, осмотра, обследования, изъятия и т.д., копию данного протокола вы так же обязаны получить сотрудника ОБЭП.

ст. 51 Конституции РФ вы вправе воспользоваться, но и отказаться от дачи объяснений в отсутствие адвоката так же не возбраняется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017