Проверка Обэп правомерна

Если пришли проверять одну компанию а там есть другая на этом адресе ? Имеют право ее проверять ?

, Александр, с. Новодугино
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если пришли проверять одну компанию а там есть другая на этом адресе? Имеют право ее проверять ?

Александр

Уточните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под проверкой, проводимой ОБЭП? Проведение ОРМ, обыска, какие основания?

51 статью можно взять ?

Александр

Да, при даче объяснения Вы имеете право отказаться что-либо пояснять на основании ст. 51 КРФ.

Александр
Клиент, с. Новодугино

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя , сумма 20000 руб примерео

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ОБЭП имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность и как следствие проводить оперативно-розыскные мероприятия из числа перечисленных в ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ, например опрос или обследование помещений.

Поэтому, если в отношении обоих организаций имеется оперативная информация о преступной деятельности, то ОБЭП имеет право проверить обе организации.

Кроме того, ОБЭП имеет право провести проверку не только в рамках Закона Об ОРД, но и в рамках УПК РФ.

В этом случае регистрируется рапорт в порядке ст.143 УПК РФ в КУСП и проводится проверка. Если рапорт зарегистрирован по информации о правонарушении, совершенном одной организацией, то в отношении нее и проводится проверка. Вторую организацию эта проверка не затронет, если она никакого отношения к первой организации не имеет.

Александр
Клиент, с. Новодугино

51 статью можно взять ?

Александр

Да можно. Ст. 51 Конституции РФ можно воспользоваться всегда, на любой стадии и при любом статусе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ОБЭП. как подразделение полиции согласно ФЗ О полиции обязано

в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно;
исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении;
осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому теоретически ОБЭП вправе проверить в указанном выше плане обе организции. Естественно по надуманным основаниям, из личных интересов и т.п. проверки проводиться не допустимы.

Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поэтому Вы вправе отказаться от дачи объяснений. Кроме того, отказ от объяснений никакой ответственности не влечет, и даже в случае дочи объяснений не является доказательством в будущем в случае возбуждения уголовного дела.

Проверяют незамерзайку как правило на наличие метанола. Использовать метанол в производстве жидкостей для очистки стекол строго запрещено, поскольку это яд, от которого уже погибло много людей. Ваша задача доказать ее приобретение для собственных нужд, это не просто, слишком большая партия на 20000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В чем конкретно выразилась данная проверка, какие действия были при этом совершены?

Согласно приказу МВД России от 01.04.2014 N 199

«Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»

2. Проведение обследования с учетом территориальной компетенции (обслуживаемой территории) назначает должностное лицо органа внутренних дел, указанное в Перечне должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств <1> путем издания (подписания) распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 1)
5. Подписанное распоряжение регистрируется в журнале учета распоряжений о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (приложение N 2). Распоряжение, подготовленное сотрудником структурного подразделения Оперативного управления Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации <1>, дислоцированного за пределами г. Москвы и Московской области, и подписанное в порядке, определенном пунктом 7 настоящей Инструкции, регистрируется в соответствующем структурном подразделении Оперативного управления ГУСБ МВД России по месту дислокации.
10. Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.

Соответственно такое распоряжение было представлено? В нем указано в отношении которого юридического лица проводится данное мероприятие?

Если сотрудники ОБЭП лишь провели опрос сотрудников — то делать они это вправе, поскольку опрос, является гласным ОРМ, проводимым без дополнительного согласования, в ходе которого органы, осуществляющие ОРД, могут получать значимую информацию.

В то же время, проведение опроса не обязывает опрашивающего отвечать на задаваемые ему вопросы.

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя, сумма 20000 руб примерео

Александр

В каком количестве изъяли, какой документ был составлен при изъятии?

Изьяли не замерзайку факта продажи не было брали для себя, сумма 20000 руб примерео

Александр

Имеют право ее проверять ?

Александр

В данном случае речь будет идти не о проверке, а о документировании совершенного административного правонарушения.

Тут нужно смотреть, что именно это была за жидкость и каков ее состав.

При наличии в ее составе метанола (метилового спирта), следует учесть, что такая жидкость будет отнесена к числу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, поскольку метанол включен в перечень постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

И в данном случае, если БЭП проводил проверку в отношении иной организации, но в адресе нахождения был обнаружен такого рода товар — то он подлежит изъятию:

Так в силу уже приведенного приказа  МВД России от 01.04.2014 N 199

12. При проведении обследования подлежат изъятию обнаруженные документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у лиц без специального разрешения <1>.

Соответствующее право закреплено и в ФЗ „О полиции“

Статья 12

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
37) изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам;

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

В дополнение коллег.

В первую очередь должностному лицу организации обязаны под роспись предоставить распоряжение о проведении проверки, с этим распоряжением вы должны ознакомиться, при этом вручить копию данного распоряжения так же под роспись.

При проведении проверки оперативниками так же должен быть составлен протокол о проведении ОРМ, в который вносится информация о ходе проверки организации, осмотра, обследования, изъятия и т.д., копию данного протокола вы так же обязаны получить сотрудника ОБЭП.

ст. 51 Конституции РФ вы вправе воспользоваться, но и отказаться от дачи объяснений в отсутствие адвоката так же не возбраняется.