Как привлечь к отвественности соседа

Добрый день, мой сосед держит в своей квартире 8 "дворовых" собак, выводит их гулять без намордников и поводков, собаки дикие, несутся с 5 этажа, лают, если встречают в подъезде других жильцов, то окружают, начинают агрессивно лаять. У меня двое маленьких детей, когда встречаем собак дети очень пугаются. Много раз делали замечания соседу, но он продолжает водить собак без поводка. Также сосед самовольно занял часть общего подвала, там он готовит для собак еду, в подъезде часто дышать нечем от запаха собачьей еды. Обращались к участковому, в управляющую компанию, администрацию, ничего не помогает. Как можно привлечь соседа к ответственности?

, Марина, г. Жуковский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Изначально, стоит зафиксировать подобное (фото/видео), далее подать жалобы (один текст, разные адресаты) как в полицию, так и контрольно-административное управление (возможно иначе) администрации, в Роспотребнадзор, в ТСЖ/УО.

Далее, уже по результату проверок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Давно надо было написать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего региона, чтобы провели проверку соблюдения СанПин в квартире соседа и привлекли его к ответственности.

Также можно обратиться с жалобой в администрацию.

Если выгуливаются без намордников, то фиксировать на фото и обращаться в полицию.

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Жуковский Московской области от 28 января 2010 г. N 03/СД
ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЖУКОВСКИЙ

3. Порядок содержания собак и кошек

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.

3.9. Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.

Кодекс Московской области об административных правонарушениях (с изменениями на 4 декабря 2017 года)

Статья 3.2. Выгул животных с нарушением установленного порядка

Нарушение порядка выгула домашних животных, установленного Законом Московской области N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

За нарушение санитарных норм в жилом помещении Жилищная инспекция может привлечь к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае возможно попробовать привлечь хозяина собак к ответственности по

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Попробуйте начать с жалобы в Роспотребнадзор. С уважением Евгений Беляев

Ну и по традиции судебное решение по подобной ситуации, когда гражданину было запрещено содержание собак в квартире

Решение

Дело: 2-320/2015

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан

15 апреля 2015 года                                                                                                                                                        с. Кармаскалы

Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску Насретдиновой к Александровой, Александровой, Администрации СП «Кармаскалинский сельсовет», о запрете содержания животных в квартире, о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, об обязании Администрации СП «Кармаскалинский сельсовет» предупредить ответчика о необходимости устранения нарушений, о взыскании расходов на оплату услуг представителя и расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Насретдинова обратилась в суд с исковым заявлением с последующим его уточнением к Александровой, Александровой, Администрации СП «Кармаскалинский сельсовет», о запрете содержания животных в квартире, о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, об обязании Администрации СП «Кармаскалинский сельсовет» предупредить ответчика о необходимости устранения нарушений о запрете содержания животных в квартире, о взыскании расходов на оплату услуг представителя и расходов по уплате государственной пошлины.

В обоснование своих исковых требований Насретдинова указала, что она проживает в принадлежащей ей квартире по соседству с ответчиками Александровой и Александровой в двухквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, разделенных между собой капитальной кирпичной стеной. При этом, к каждой квартире примыкает приусадебный участок с хозяйственными постройками, разграниченный между ними забором из профнастила, проходящего ровно по середине дома. С момента вселения в данную квартиру Александрова стала содержать в своей квартире большое количество собак, которые сначала причиняли её семье неудобства только в виде внезапного лая, воя и визга собак в любое время суток, затем через смежную стену квартиры и через подпол дома стал проникать специфический, невыносимый для нормального человека, запах экскрементов собак, содержащихся непосредственно в квартире ответчиков. На замечания истца и членов её семьи о том, что ответчиками грубо нарушаются их права по владению, пользованию и распоряжению соседними квартирами, т.к. нельзя содержать собак в двухквартирном доме без их согласия, ответчик Александрова не реагировала, ссылаясь на свою любовь к животным. Их попытки заделать трещины в смежной стене, заменить обои, никак не повлияли ни на шум (лай, вой, визг собак), ни на запах кала и мочи собак из соседней квартиры, в результате чего их квартира, одежда, постельные принадлежности пропитались запахом экскрементов. Разборка полов вдоль смежной стены, забивка около фундамента по границе квартир глиной, производство санитарной обработки подпола специальными средствами, устраняющими запах, дало лишь незначительное уменьшение неприятного запаха.

После наступления теплой погоды собаки соседей свободно разгуливают по всему двору, продолжая распространять специфический запах и шерсть также и по их участку, вследствие чего они перестали отдыхать на улице. Эта голодная свора собак, количество которых, как они считают, составляет около двадцати голов, сделав подкоп, пролезла через забор и в течение суток разодрала 1 курицу-наседку с 10 цыплятами (подарок от родственников) и 50 бройлерных цыплят, купленных истицей на рынке. Ущерб от производства дополнительных работ (разборка полов, забивка глиной, заклеивание обоев), ущерба от потери курицы и цыплят истица оценивает в___ рублей.

В результате воздействия постоянного запаха собачьих экскрементов в их квартире, проникающих из квартиры ответчиков, собачьей шерсти она приобрела заболевание в виде хронического бронхита с астматическим компонентом аллергического генеза, тогда как, до переезда ответчиков Александровых в соседнюю квартиру, заболеваниями подобного типа никогда не страдала.

Однако, как считает истица, несмотря на наложение на ответчика Александрову административного штрафа, нарушение её прав не прекратилось, количество собак в квартире ответчиков никак не уменьшилось, и как ей кажется, даже увеличилось, запах собачьих и кошачьих экскрементов продолжает постоянно проникать в её квартиру, в любой время дня и ночи раздается лай, визг, вой собак, мешая нормальному отдыху, по всему участку летит собачья шерсть. Не выдержав постоянного присутствия запаха, а также, беспокоясь о психическом здоровье своего ребенка, её сноха с внуком была вынуждена уехать из их дома, т.к., её внук, периодически просыпался от лая, воя, визга собак в соседней квартире и истерически плакал. К ним перестали ходить знакомые и родственники, т.к. даже попить чаю в квартире от постоянной вони, исходящей от соседей, стало невозможно.

Моральный вред от потери здоровья и невозможности проживания в нормальных условиях истица оценивает в ___ рублей.

В судебном заседании Насретдинова свои исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что ни она сама, ни другие члены её семьи согласия (ни устного, ни письменного) Александровым на содержание собак в соседней квартире не давали. Добавила, что с наступлением теплых весенних дней запах из соседней квартиры стал резче и неприятнее, в настоящее время двор соседей полностью захламлен мусором и экскрементами собак, количество собак стало больше, т.е. имеется реальное нарушение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, в связи с чем, просила её исковые требования удовлетворить.

Представитель истца, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, приводя, в основном, те же доводы, что изложены в исковом заявлении. В обоснование иска сослался на требования ст. 17 ЖК РФ, постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.06 N 25 « Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», п. 39 Постановления Пленума №14 от 2.07.00 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»; на «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»; Правила содержания домашних животных, действующих на территории Кармаскалинского сельсовета муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан.

В судебном заседании от 10.03.15 Александрова возражала против удовлетворения исковых требований Насретдиновой о запрете содержания собак в своей квартире, пояснив тем, что хотя она действительно со своей матерью Александровой в квартире содержат 15 голов собак (10 взрослых и 5 щенят), но они не могут издавать такой запах, т.к. она за ними убирает, тем более собаки, в основном, ходят в туалет в веранде. Собаки являются членами их семьи, они вылечили её мать от рака. Когда она сама находится в доме, собаки её слушаются: не лают и не воют, и в основном, спят, такого беспокойства соседям, о которых они говорят, доставить не могут. Их сноха уехала от них из-за отношений с мужем, а вовсе не из-за запаха кала и мочи собак в их комнате, их лая и воя, якобы слышной через стенку. В то же время ответчик Александрова признала, что летом 2013 г., принадлежащие им собаки, действительно задрали (загрызли) 50 цыплят Насретдиновой, но она не признает ущерб по курице и 10 цыплятам, т.к. ранее Насретдинова никогда не говорила о курице с 10 цыплятами. Ущерб не возмещала из-за их отсутствия.

Представитель Государственного бюджетного учреждения «Кармаскалинская ветеринарная стация» не возражал против удовлетворения исковых требований Насретдиновой, суду пояснил, что по запросу Кармаскалинского районного суда Республики Башкортостан от 13.03.15 в составе комиссии посетил квартиру № расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую Александровой. и Александровой, где было установлено содержание 17 собак разных мастей и возрастов. Из них в 2013 году было привито против бешенства только 10 собак, хотя должны вакцинироваться ежегодно. Санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила не соответствуют нормам. Ответчиками в данной квартире не соблюдаются требования и условия содержания собак, в квартире присутствует сильный запах собак и их экскрементов. Экскременты находятся по всей квартире, веранде и во дворе. Этим запахом пропитаны стены, и этот запах вполне может перейти в соседнюю квартиру.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. 17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.6 раздела 1 постановления Правительством Российской Федерации от 21.06.06 №25 « Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами. А в соответствии с п.17 раздела IV этого же постановления собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 п. 39 Постановления Пленума №14 от 2.07.09 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

В силу п. 1.2 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, настоящих Правил, лишь при наличии согласия всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях. Собаки подлежат регистрации и перерегистрации в ветеринарных учреждениях Минсельхоза РСФСР. Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок (п.1.3 Правил).

Статьей 2 Правил содержания собак и кошек установлено, что владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходиыме меры, обеспечивающие безопасность окружающих (п.2.1). Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнение указанных мест немедленно устраняются владельцами животных (п.2.2). Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях (п.2.3). Не допускать содержание собак и кошек в количестве больше, чем установлено райисполкомами, горисполкомами (п.2.6).

В силу п. 8.10.1 Приказа Минрегиона России от 27.12.11 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» владельцам животных рекомендуется предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

Согласно ч.1 ст.5 Закона Республики Башкортостан от 22.04.97 № 88-з «О домашних животных» содержание домашних животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил; в коммунальных квартирах, а также в квартирах, занятых несколькими семьями, — при согласии совершеннолетних, проживающих в данной квартире. На основании ч.2 ст.5  собаки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации) и ежегодной вакцинации против бешенства. В статье 6 установлено, что владельцы домашних животных обязаны: обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона и иных нормативных правовых актов; не допускать бесконтрольного и беспризорного их обитания; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра. В соответствии со статьей 14 указанного закона граждане, юридические лица, которые в результате действия или бездействия владельцев домашних животных понесли от животных моральный, материальный или иной ущерб, вправе обратиться с иском в судебные органы для привлечения владельцев домашних животных к ответственности в соответствии с законодательством. Вред, причиненный домашними животными гражданам и юридическим лицам подлежит возмещению их владельцами в полном объеме.

В соответствии с Правилами содержания собак и кошек в сельском поселении Кармаскалинский сельсовет муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан,  условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания (п.3.1 ст.3). Владельцы собак и кошек обязаны принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, в которых содержатся животные в соответствии с требованиями действующего законодательства — обеспечить тишину и покой граждан в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в рабочие дни; с 23.00 до 09.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) (п.5.1 ст.5).

Судом установлено, что собственником квартиры <адрес> является Александрова, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из свидетельства о государственной регистрации права собственности № от 09 июня 2012 года следует, что собственником квартиры <адрес> является Насретдинова.

В 2013 году Насретдинова неоднократно обращалась главе сельского поселения МР Кармаскалинский района РБ, прокурору Кармаскалинского района РБ, начальнику РОВД РБ по Кармаскалинскому району РБ о принятии мер в отношении ее соседки Александровой по факту содержания ею в квартире собак в большом количестве.

Постановлением административной комиссии муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Александрова привлечена к административной ответственности по ст.5.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан за то, что она заведомо знала о том, что нарушение установленного нормативными правовыми актами РБ порядка содержания, выгула домашних животных запрещено, осознавала противоправный характер своих действий, предвидела вредные последствия своего поведения, но сознательно их допускала и относилась к ним безразлично, в связи с чем ей назначено наказание в виде административного штрафа.

Постановлением административной комиссии муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан от 26.03.14 года Александрова вновь привлечена к административной ответственности по ст.5.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан, назначено наказание в виде административного штрафа.

Из информации ГБУ Кармаскалинская районная ветеринарная станция следует, что на письмо суда специалистами ГБУ Кармаскалинской районной ветстанцией в присутствии Александровой была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где было установлено содержание 17 собак, разных мастей и возрастов. В 2013 г было зарегистрировано и вакцинировано против бешенства 10 собак. Собаки должны вакцинироваться ежегодно. Санитарно-гигиенические и ветеринарно- санитарные правила не соответствуют нормам. Лица, занимающиеся содержанием и разведением домашних животных либо принявшие на содержание бесхозных животных, обязаны обеспечивать им условия в соответствии с зоотехническими требованиями по видам и породам и соблюдать требования ветеринарной и общественной безопасности. В данной квартире все эти требования и условия не соблюдаются, в квартире присутствует сильный запах собак и их экскрементов, этим запахом пропитаны стены и этот запах может перейти в соседнюю квартиру

В судебном заседании от 27.03.15 представитель ГБУ «Кармаскалинская ветеринарная стация», суду пояснил, что по запросу Кармаскалинского районного суда он в составе комиссии посетил квартиру <адрес>, принадлежащую Александровым, где обнаружили, что содержанием 17 голов собак непосредственно в квартире ответчиков грубо нарушаются санитарно-гигиенические, экологические и ветеринарные правила. Так из 17 голов собак, содержащихся в квартире, только 10 особей привиты от бешенства, тогда как, все собаки с 3 месячного возраста по закону обязательно должны быть привиты от такой болезни. Начиная с веранды, квартира ответчиков полностью загажена экскрементами собак так, что нет чистого участка пола, чтобы поставить ногу. Запах фекалий в квартире тошнотворный, видно, что полы давно не убирались и не мылись. Собаки с их приходом подняли лай, визг, вой. Считает, что содержание такого количества собак в таких условиях в квартире ответчиков вредит не только самим ответчикам, их соседям, но и самим собакам, т.к. животные также не должны находится в таких условиях. Ранее они неоднократно предлагали ответчикам свои услуги по усыплению, кастрации, стерилизации этих собак, но Александровы категорически от всего отказывались. Запах собак и их экскрементов пропитывается в стены, и может пройти через стены в соседнюю квартиру.

Допрошенный в качестве свидетеля Гибадуллин  суду пояснил, что один единственный раз в марте 2015 г. он посетил квартиру Насретдиновой, т.к. является депутатом Кармаскалинского сельского Совета по этой улице. При посещении квартиры истицы во всех комнатах её квартиры ощущался зловонный запах экскрементов животных, как он понял собак из соседней квартиры, т.к. с их приходом в квартиру истицы в соседней квартире послышалась возня, визг, вой собак. По шуму собак он понял, что их очень много, тем более на подоконнике ответчиков он видел лающих и скачущих с их приходом 4-5 собак. После посещения квартиры Насретдиновой  был вынужден на улице проветривать всю одежду, которая была на нём. Хотя он пробыл в квартире истца не более 15 минут, зловонный запах успел въестся в его одежду.

Свидетель Насретдинов суду показал, что он является сыном истца, с переездом в соседнюю квартиру Александровых их жизнь в квартире стала невыносимой. Если сначала им мешал лай, визг и вой большого количества собак из соседней квартиры в любое время суток, то впоследствии через подвал, через стену квартиры стал проникать зловонный запах экскрементов этих собак, т.к. видимо за ними никто, никогда не убирает. Он пытался своими силами засыпать глиной межквартирный проем подпола, заделал щели в стене и переклеил обои, но вонь из соседней квартиры лишь уменьшился. В теплое время года запах усиливается, особенно, когда у соседей открыты окна, видимо задувает сквозняком. Во дворе соседей никто не убирает мусор, экскременты собак, поэтому постоянный зловонный запах слышится и во дворе его матери. Он приезжает к матери только проведать её и старается не заходить домой, тем более ночевать, хотя и неудобно перед матерью.

Свидетель Мухтарова суду пояснила, что она является дочерью истца, после замужества продолжала проживать в квартире матери вместе со своим мужем. Но когда в соседнюю квартиру в 2011 г. вселились Александровы, проживать в квартире матери более не смогли из-за постоянной вони от собак, визга, лая и воя собак в любое время суток. С рождением ребенка вынуждены снимать комнату, хотя мать проживает одна в большой квартире. Посещает мать только изредка, даже не садится пить чай, т.к. из-за зловонного запаха из соседней квартиры, не может себе этого позволить. Её муж вообще сейчас не заходит в квартиру матери, ждет на улице в машине, даже не заходит во двор.

Свидетели Халитова и Тарасенко дали аналогичные показаниям остальных свидетелей, указав, что в квартире Насретдиновой сильных запах собак, громкий лай собак.

Из Акта обследования жилищных условий Насретдиновой следует, что комиссией в составе начальника ГБУ Кармаскалинская районная ветеринарная станция., депутата сельского совета, соседки Махияновой произведено обследование жилищных условий Насретдиновой проживающей по адресу: <адрес>, установлено, что в квартире чисто, опрятно. При входе в квартиру ощущается неприятный запах, подходя к залу запах усиливается. Все окна закрыты. При открытии окон запах уменьшается, но не полностью. Из окна просматривается двор соседей. Во дворе следу собак, под окном лежат пакеты с мусором, около входных ворот наблюдается огромная гора мусора, которая должна утилизироваться, а не откладываться. Во время обследования неоднократно слышался шум, топот, лай собак. Выходя во двор из жилого помещения опять послышался лай, визг собак. В зале скрывались полы, сделана гидроизоляция нижней части стены. Полы по настоящее время не прибиты.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о нарушении ответчиками Александровой и Александровой  санитарно-гигиенических и ветеринарных требований содержания домашних животных в квартире, в связи с чем исковые требования в части запрещения ответчикам содержать животных в квартире подлежат удовлетворению.

Согласно статьи 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.09 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

В соответствии с положениями вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о необходимости обязать администрацию сельского поселения Кармаскалинский сельсовет муниципального района письменно предупредить ответчиков Александрову и Александрову о том, что при продолжении ими нарушений прав и интересов соседей, она может обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов их жилого помещения с выплатой им, вырученных от продажи средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Согласно справке МУП «Кармаскалинский сельскохозяйственный рынок» стоимость двухнедельных цыплят-бройлеров в июне 2013 г. составляла 90 руб. за 1 цыпленка, курица 250 рублей, цыплята от несушки 150 руб.

Поскольку судом установлено и не отрицалось самим ответчиком Александровой  о причинении ущерба истцу в виде 50 бройлерных цыплят, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков ущерба в размере 4500 рублей (90 руб. х 50 цыплят =4500 руб.).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно заключению консультанта, выданного Консультативной поликлиникой ГБУЗ РКБ Насретдиновой поставлен диагноз: Аллергический бронхит, предастма. Согласно справке ВК у Насретдиновой обнаружен аллергический бронхит, предастма, в связи с чем ей противопоказан контакт с аллергеном — шерстью животных (кошек, собак), домашней пылью. Согласно амбулаторной карте Насретдиновой до 2014 г. заболеваниями аллергического характера она не страдала.

Из указанных документов следует, что истица приобрела аллергический бронхит из-за проникновения в ее квартиру сильного и стойкого запаха собак и их экскрементов, тем самым ухудшилось ее здоровье, что причиняет ей нравственные и физические страдания.

В связи с чем, исходя из принципов разумности, справедливости и характера причиненных истцу нравственных и физических страданий, суд считает необходимым взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере ___ рублей.

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Как следует из материалов дела, представление интересов Насретдиновой осуществлял адвокат Ахметов на основании соглашения. Оплата истцом услуг представителя в размере ___ рублей, что подтверждается квитанцией. Представитель Ахметов  осуществлял работу по составлению искового заявления и подачи его в суд, принимал участие во всех судебных заседаниях, проводимых по делу. Учитывая длительность рассмотрения дела и его исход, с учетом объема оказанных услуг, принципа разумности, правовой сложности, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в пользу Насретдиновой расходы по оплате услуг представителя в равных долях с каждой.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В силу указанных требований закона суд находит подлежащим удовлетворению и требование о взыскании с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в равных долях с каждого.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчиков расходов на вскрытие полов и герметизацию пола суд полагает необходимым отказать, поскольку истцом не представлено доказательств, что вскрытие полов и герметизация пола непосредственно связано с наличием ответчиками собак.

Руководствуясь ст.ст. 198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Насретдиновой удовлетворить частично.

Запретить Александровой и Александровой содержать животных собак в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Обязать Администрацию сельского поселения Кармаскалинский сельсовет муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан письменно предупредить ответчиков Александрову и Александрову о том, что при продолжении ими нарушений прав и интересов соседей, она может обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов их жилого помещения с выплатой им, вырученных от продажи средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Взыскать с ответчиков Александровой и Александровой в пользу Насретдиновой ущерб в размере <данные изъяты> руб., моральный вред в размере <данные изъяты> рублей солидарно.

Взыскать с ответчиков Александровой и Александровой в пользу Насретдиновой  в возмещение расходов по оплате государственной пошлины с каждой по <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов на оплату услуг представителя в размере по <данные изъяты> рублей с каждой.

Используйте материалы данного решения в борьбе с соседом. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон МО об административных правонарушениях

Статья 3.2. Выгул животных с нарушением установленного порядка

Нарушение порядка выгула домашних животных, установленного Законом Московской области N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.

При этом,

Статья 66. Содержание домашних животных, порядок их выгула

1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;

б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;

в) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.

2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

Так как в законе указано:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять:

..

5) должностные лица центрального исполнительного органа государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской областив сфере государственного административно-технического надзора: главный государственный административно-технический инспектор Московской области (его заместители); старшие государственные административно-технические инспекторы Московской области; государственные административно-технические инспекторы Московской области  — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями3.1-3.2, 6.1-6.24 настоящего Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящей части), статьей 15.3 настоящего Кодекса при осуществлении надзора за соблюдением установленного порядка выдачи и (или) продления разрешений на производство земляных, ремонтных и иных видов работ;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Начать необходимо с того, что владелец животных несет также в определенных законом случая ответственность а них, при этом животные приравниваются по закону к имуществу.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно в случае причинения вреда, он может также понести и ответственность за его причинение.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом также стоит учитывать соблюдения со стороны владельца животных установленных норм и правил их содержания.

Также сосед самовольно занял часть общего подвала, там он готовит для собак еду, в подъезде часто дышать нечем от запаха собачьей еды

Согласно:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2014 года N 50

Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»

В данной ситуации вы вправе обратиться с соответствующим заявлением для проведения проверки по указанным в вопросе обстоятельствам, в жилищную инспекцию

Государственная жилищная инспекция Московской области, территориальное управление «Восток»

Адрес: г. Жуковский, ул. Луч, д.25

и в орган Роспотребнадзора:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в Раменском и Люберецком районах, городах Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино

140104, Московская область, Раменский муниципальный район, город Раменское, Десантная улица, 56

Телефон:
+7 (496) 463-02-45, +7 (496) 463-58-47

Часы работы:
пн-пт 9:00–18:00

По информации органов Роспотребнадзора:

В Российском законодательстве  правила содержания квартир, а также животных в жилых помещениях регламентируются:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в  жилых зданиях и помещениях», в которых  пункт 9.1 не допускает:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

— выполнение работ или совершение других действий, являющихся источником повышенных уровней шума (в данном случае постоянный лай и визг собак),  загрязнений воздуха (в данном случае зловонный запах от продуктов жизнедеятельности собак), либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

«Санитарными правилами по устройству, оборудованию и содержанию  экспериментально-биологических клиник (вивариев)» — « для содержания большого количества животных   предъявляются специальные и особые требования».
Законом  РФ «Об основах Федеральной жилищной политики» № 189- ФЗ, в котором ст.4 гласит:  «Граждане  обязаны:
1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без  ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;
2)бережно относиться жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда».

Управляющии компании  должны обязывать нанимателя или собственника содержать жилые помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами и Законодательством Российской Федерации.

Данные отношения регулируются законодательством по защите прав потребителей и, в частности, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. № 2300-1.

Если квартиры, которые содержатся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии или используются не по назначению (для проживания), находятся в собственности,  необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию

При невыполнении обязательств жильцами или Управляющими компаниями возникающие проблемы могут решаться в судебном порядке и органы Роспотребнадзора готовы предоставлять экспертные заключения по состоянию жилищного фонда для принятия судебных решений.

К слову сказать, административная ответственность при этом предусмотрена, согласно:

Статья 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ

Кодекс Московской области об административных правонарушениях

Статья 3.2. Выгул животных с нарушением установленного порядка

Нарушение порядка выгула домашних животных, установленного Законом Московской области N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»,

-влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.