Соседи злонамеренно причиняют вред, используя вентиляцию

Здравствуйте.

Последние два месяца живу в монолитном доме, стены как картонные, все очень хорошо слышно. Соседям сбоку я изначально не понравился, хотя веду себя очень тихо, тишину не нарушаю, живу один. Просто непохож на них.

И за все эти два месяца нормально спал лишь 2-3 раза, так как соседи просыпаются в 5 утра и специально стучат по унитазу, либо стучат дверцами шкафчиков на кухне, тем самым создавая шум и вибрацию в моей квартире. Просыпаюсь и слышу, как они перешептываются между собой и даже смеются от здорадства. Иногда просто часа в 2-3 ночи могут идти в туалет и заодно пнуть унитаз или ванну, чтобы вызвать вибрации, а потом послушать, не проснулся ли я заодно.

Если к шумам я более-менее уже привык, то есть еще одна более значимая проблема, связанная с вентиляцией. Дело в том, что когда эти же соседи включают вытяжку, то их запахи перемещаются ко мне в квартиру. Соседи знают об этой уязвимости и пользуются этим. Сначала были запахи еды (мясо, чеснок), потом пошли запахи сигарет и их туалета, а сегодня уже запах газа (что, как я считаю, можно отнести как злонамеренный урон здоровью). Что будет потом - неизвестно, но явно только хуже.

Для ясности картины, пытался говорить с ними, но безуспешно, не открывают даже дверь. Насколько мне известно, там живет молодая пара, лет 20-25.

Хотелось бы призвать их к административной ответственности и как можно более строго.

Что можно сделать в этой ситуации и можно ли призвать их к административному штрафу?

Заранее спасибо!

, Илья, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

К административной ответственности можно привлечь в том случае, если шум, который они создают, превышает установленные нормы либо если громко шумят с 22 до 6 часов.

Закон Кировской области от 4 декабря 2007 г. N 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области»

Статья 3.1. Нарушение общественного спокойствия
1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до трех тысяч рублей.

Можете вызывать полицию, чтобы зафиксировали и составили протокол.

Также можно подать на них в суд за взысканием компенсации морального вреда (независимо от того, есть ли основания для административной ответственности или нет).