Как прекратить судебную тяжбу и утвердить мировое соглашение?

Здравствуйте. Сегодня мы с истцом подписали заявление на утверждение мирового соглашение. Отнес в канцелярию суда (последняя инстанция). Но там его не приняли,сославшись, что решение судом уже принято. Решения суда ни я, ни истец еще не получили. Законно ли непринятие судом нашего соглашения? И что в таком случаи делать?

, Виталий, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете заключить мировое соглашение на этапе исполнительного производства

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.