Как можно внести частично досрочную сумму кредита по ипотечному договору?

Скажите пожалуйста. Если внести частично досрочную сумму кредита. Взят кредит ипотечный в январе 2017 сумма была 750 000 рублей. Хотим внести сумму 300 тыс.р. в январе 2018. Выгодно ли нас? спасибо

, Людмила, г. Вологда
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. Что по поводу досрочного гашения кредита прописано в вашем кредитном договоре? Не все банки относятся к этому вопросу лояльно. Посмотрите, не установлен ли договором мораторий на досрочное гашение. Посмотрите, нет ли комиссий при досрочном внесении средств в счет погашения долга.

Крупные банки в основном не ставят препятствий к досрочному полному или частичному погашению ипотечных кредитов. При частичном погашении производится либо перерасчет процентов либо уменьшается срок возврата. конкретный способ из указанных вам предложат в банке. Если производить расчеты и смотреть на разницу в переплате, то сокращение срока выгоднее, особенно при аннуитентных платежах.

Но! Если Вы просто внесете сумму сверх ежемесячного платежа на счет, он не будет зачтен автоматически. Лишние деньги останутся на счету до момента списания следующего платежа. Чтобы банк учел данное поступление в счет досрочного погашения, предварительно следует посетить  отделение банка  и написать соответствующее заявление о досрочном частичном погашении кредита.

Вам должны будут подготовить и выдать на руки обновленный график платежей, по которому будет осуществляться дальнейшая выплата долга. Обратите внимание – вносить деньги нужно до того, как по договору наступает дата внесения ежемесячного платежа, чтобы вам составили новый график.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Всего доброго!