8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ликвидировать ООО или налоговая сама его закроет по отсутствию активности?

ООО1, в котором учредитель А с долей 100%, предоставило для ООО2 беспроцентный заем на 200тр. В ООО2 два учредителя: тот же А (51%) и В (49%), который в нем гендиректор. В ООО2 в итоге дела не пошли (около года проработало) и деньги закончились, расчетный счет закрыли. Остались неуплаченными пара тысяч налогов.

Нужно ли ликвидировать ООО2 или налоговая сама его закроет по отсутствию активности? Обороты в ООО2 были очень маленькими (меньше 1млн).

Как поступить в ООО1 и списать долги ООО2?

, Александр, г. Москва
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если ООО2 просто «бросить», то налоговая может его «закрыть» и сама в соответствии со ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации ...». 

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Но здесь существует несколько неприятных моментов: а) существует задолженность перед бюджетом, пусть и пара тысяч. Соответственно, для учредителей А и В наступят неблагоприятные последствия в виде невозможность не только зарегистрировать в течение 3 лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО2 новое юридическое лицо со своим участием, но и для учредителя А — невозможность внести никакие изменения в отношении себя лично в сведения об ООО1 (пп.ф п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). 

Отказ в государственной регистрации допускается в случае… ф) 

если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
— владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
— имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Если ликвидировать ООО2 официально, возможна выездная налоговая проверка, в процессе которой может быть установлен невозврат долга и доначисление налога на прибыль. Вот вам и налоги плюсом к паре тысяч.

Долг в ООО1 можно списать как безнадежный. Для целей налогообложения прибыли безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги, если выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ. Например, если истек срок исковой давности или должник ликвидирован. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ООО 1 и ООО2 могут оформить соглашение о прощении долга. Правда ООО 2 в этом случае будет обязано уплатить налог на прибыль.

После Вам надо будет погасить оставшиеся долги и в добровольном порядке ликвидировать ООО2

Административная ликвидация, внесет Вас в список дисквалифицированных лиц и Вы не сможете 3 года быть учредителем и директором фирм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017