Как получить страховую выплату при потере работы, если я нахожусь в декрете?

Добрый день. Год назад мною была оформлена страховка ( при оформлении кредита) втб страхование. Помимо страхования жизни и здоровья,была застрахована и от потери работы. Сейчас мой работодатель прекращает деятельность (ИП), всех сокращают по ст 81 ч.1 ТК РФ. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После сокращения буду получать пособия от соц. Защиты. Для того чтобы получить страховые выплаты необходимо состоять на учете в центре занятости и предоставить справку об этом в втб страхование. Я не могу встать на учет так как, во-первых, я сейчас не могу работать (ребенку 2 месяца), во-вторых, если я встану на учет в центр занятости меня лишат пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли обойтись без справки из службы занятости? Можно ли ее заменить справкой что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? И вообще есть ли шанс получить страховые выплаты в моем случае.

, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Однозначно пока сложно сказать. Надо смотреть более детально условия страхования — полис и правила страхования, которые вам должны были выдать.