Регрессное требование по ОСАГО, если машина оформлена на организацию

в ноябре 2016 было ДТП по моей вине без вызова сотрудников ГИБДД , страховка и автотранспорт оформлен на организацию, , после подачи заявления от потерпевшего его страховая отправляла по моему домашнему адресу письмо где просило предоставить автотранспорт , письмо я не получал , о ДТП свою страховую так же не уведомляли , сегодня получил претензию на сумму 25000 от своей страховой Ингострах , на основании того что не был предоставлен автотранспорт , все убытки переводят на меня. Стоит ли ввязываться в суды ? не должны ли они были уведомить и отправить запрос на предоставление автотранспорта для экспертизы , владельцу и страхователю- юр лицу?

спасибо

, Алексей Старчиков, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.
Согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД оба водителя, участника ДТП (как потерпевший, так и виновник) обязаны в течение 5 рабочих дней направить свой экземпляр извещения о ДТП в страховую компанию.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В случае неисполнения указанного выше обязательства, страховая в силу пп. «ж» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ имеет право требовать вызскания страхового возмещения (регрессное требование) с лица, причинившего вред (то есть не с собственника транспортного средства, а непосредственно лица, являющегося причинителем вреда в результате ДТП).

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;