Каков порядок возмещения ущерба, если мы затопили соседей из-за гидроудара?

Здравствуйте. У меня разорвало гибкий шланг рано утром в воскресенье, когда все спали, разбудили соседи, воды у нас было по щиколотку и она была теплой, хотя прорвало холодную воду. Экспертиза установила, что по всем исходным данным это был гидроудар. Соседи требуют компенсации или грозятся подать в суд. Что мне делать?

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Поскольку у Вас есть заключения эксперта, свидетельствующее об отсутствии Вашей вины, не спешите оплачивать какие-либо компенсации, Попросите соседей направить Вам письменную претензию, в ответе укажите на те основания, которые Вы описали в тексте вопроса (наличие заключения эксперта о гидроударе, отсутствие Вашей вины и пр.). Предложите соседям совместно обратиться с иском к водоканалу (ведь Ваша квартира, наверняка, тоже пострадала). Если соседи, люди разумные, поймут, что виновник сетевая компания (водоканал) и отстанут от Вас. А если не поймут и обратятся в суд, вероятность принятия решения в Вашу пользу весьма высока. Желаю удачи.