Правомерно ли отказывают в возврате денег за банкет, если мы не можем пойти из-за болезни ребенка?
У нас банкет сегодня в 17:00,мы вчера все оплатили полностью сумму заказа ,у меня заболел ребенок мы с мужем не сможем пойти,нам деньги за заказ сказали не вернут ,это правомерно?
Тут однозначно ответить нельзя, так как надо знать, каким образом оформлен это так называемый залог. В принципе, ресторан вправе удержать часть денежных средств если докажет, что понес расходы.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.