Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Доля на ребенка
Добрый день! Так случилось , что мы с мужем планируем развестись. У нас ребенок, которому 2 месяца. Проживаем в квартире, 1/2 часть в собственности у меня. вторая половина в собственности у мужа. Ребенок прописан в этой квартире. Как можно поделить квартиру после развода? Имеет ли какую либо долю ребенок в этой квартире?
В судебном порядке доля супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок с учетом интересов последнего, может быть увеличена. Как исключение. Есть и другие основания. когда суды считают возможным сделать исключение из принципа равенства.
Да, действительно, извините, Лариса, не обратила внимание на тот факт, что имущество уже находится в долевой собственности. Но, если это имущество тем не менее совместно нажитое, то факт регистрации права собственности на доли, как мне кажется, не препятствуют возможности пересмотра доли в суде с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.
У Вас с мужем уже поделено имущество, т.к. ВЫ муж и так имеете в собственности по 1/2 доле квартиры. У ребенка может появится доля только в том случае, если Вы или муж подарите ему часть от своей доли или всю долю. В судебном порядке делить в Вашем случае нечего.
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть квартира 75кв с маткапиталом, доли детям ещё не выделены, купили квартиру в рассрочку 38кв, думала выделить минимальные доли , чтобы переоформить на другую квартиру, а эту продать и поделить. Или лучше не выделять так, а поровну между всеми равные доли. Не знаю как правильно поступить
, вопрос №4951929, Ирина, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я перенести обязательство по распределению долей детям на новое жилье . Продать жилье в котором использовался мат капитал (доли не распределены)и распределить доли уже в новом.
, вопрос №4951908, Марина, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Я прожила в браке с мужем 12 лет, у нас родились трое прекрасных дочерей, и за это время мы построили дом, купили квартиру с вложением материнского капитала где доли моя, мужа и двоих детей, так же у нас есть машина которую покупала себе я самостоятельно и вторая машина которая была подарком для меня от мужа ( но она ещё в кредите ). Так же у нас имеется недавно полученный участок от государства как многодетным.
Муж объявил что уходит, устал от постоянной семейной рутин, бытовых дел и хочет другой жизни. Сказал все оставляю вам единственное что заберу это машину так как нужно много передвигаться по работе, остальное имущество и кредитная машина остаются мне, естественно и кредит мне. Но аппетит приходит во время еды как говорится и он решил что переборщил со щедростью и сейчас уже хочет участок только полученный ( на что я категорически против) говорит что в этом случае квартиру заберу. Но в квартире доли детей, я и согласна чтоб он ушел пусть забирает квартиру но как быть с долями? Можно ли оформить квартиру так чтоб он её забрал с долями на детей? Можно ли выделить доли в доме детям и так же просто отдать ему квартиру? Отсудить все себе и детям я думаю врятли возможно, хотелось бы сохранить максимум своим детям. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации? И поможет ли нотариальное соглашение и как быть с долями детей? Спасибо
, вопрос №4950666, Екатерина Шарапова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили квартиру с использованием мат. Капитала , сейчас погасили ипотеку и через мфц сделали соглашение на выделение долей детям , сейчас возникает вопрос супругам нужно было тоже выделять доли или достаточно только детям ? Далее планируется продажа данной квартиры через нотариуса .
, вопрос №4947262, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, действительно, извините, Лариса, не обратила внимание на тот факт, что имущество уже находится в долевой собственности. Но, если это имущество тем не менее совместно нажитое, то факт регистрации права собственности на доли, как мне кажется, не препятствуют возможности пересмотра доли в суде с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.