Доля на ребенка

Добрый день! Так случилось , что мы с мужем планируем развестись. У нас ребенок, которому 2 месяца. Проживаем в квартире, 1/2 часть в собственности у меня. вторая половина в собственности у мужа. Ребенок прописан в этой квартире. Как можно поделить квартиру после развода? Имеет ли какую либо долю ребенок в этой квартире?

, Лариса, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет не имеет. Вы, после развода можете свою половину оформить на него либо разделить ее между собой и им. Половина мужа, это его собственность.

Надежда Саблук
Юрист

Ребенок не собственник, поэтому делить при разводе будете 50/50.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В судебном порядке доля супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок с учетом интересов последнего, может быть увеличена. Как исключение. Есть и другие основания. когда суды считают возможным сделать исключение из принципа равенства.

Да, действительно, извините, Лариса, не обратила внимание на тот факт, что имущество уже находится в долевой собственности. Но, если это имущество тем не менее совместно нажитое, то факт регистрации права собственности на доли, как мне кажется, не препятствуют возможности пересмотра доли в суде с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас с мужем уже поделено имущество, т.к. ВЫ муж и так имеете в собственности по 1/2 доле квартиры. У ребенка может появится доля только в том случае, если Вы или муж подарите ему часть от своей доли или всю долю. В судебном порядке делить в Вашем случае нечего.

С уважением, Анна.