8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля на ребенка

Добрый день! Так случилось , что мы с мужем планируем развестись. У нас ребенок, которому 2 месяца. Проживаем в квартире, 1/2 часть в собственности у меня. вторая половина в собственности у мужа. Ребенок прописан в этой квартире. Как можно поделить квартиру после развода? Имеет ли какую либо долю ребенок в этой квартире?

, Лариса, г. Челябинск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет не имеет. Вы, после развода можете свою половину оформить на него либо разделить ее между собой и им. Половина мужа, это его собственность.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Ребенок не собственник, поэтому делить при разводе будете 50/50.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

В судебном порядке доля супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок с учетом интересов последнего, может быть увеличена. Как исключение. Есть и другие основания. когда суды считают возможным сделать исключение из принципа равенства.

1
0
1
0

Да, действительно, извините, Лариса, не обратила внимание на тот факт, что имущество уже находится в долевой собственности. Но, если это имущество тем не менее совместно нажитое, то факт регистрации права собственности на доли, как мне кажется, не препятствуют возможности пересмотра доли в суде с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас с мужем уже поделено имущество, т.к. ВЫ муж и так имеете в собственности по 1/2 доле квартиры. У ребенка может появится доля только в том случае, если Вы или муж подарите ему часть от своей доли или всю долю. В судебном порядке делить в Вашем случае нечего.

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2012