Как правильно оформить документы для сдачи в аренду комнаты муниципальной квартиры?

Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире.

Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца)

Квартира муниципальная 2 комн.

Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю.

Больше в квартире никто не прописан.

По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...

, Антон, г. Москва
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Муниципальное помещение может сдаваться в наем при временном выезде нанимателей, или сдаваться может лишь часть жилой площади. Поднаниматель не получает права самостоятельно распоряжаться помещением. Ответственность за его состояние остается на нанимателе. Наниматели, сдающие жилье в поднаем лишаются права субсидии на оплату коммунальных услуг. Запрещено сдавать жилье, если там уже проживает, либо вселяется человек, страдающий заболеваниями, которые делают совместное проживание с ним в одной квартире невозможным. Перечень соответствующих состояний устанавливается уполномоченным органом власти. Сдача в поднаем невозможна при отсутствии согласия всех проживающих и разрешения муниципалитета. После заселения поднанимателей на каждого жильца должно приходиться не менее учетной нормы площади, установленной законодательством. Эта норма не может быть менее 10 кв.м. на человека в обычной квартире и 15 кв.м. — в коммунальной.

Если к вам, например приехали дети или родители в отпуск на месяц, то они могут пожить у вас как гости.

Антон
Клиент, г. Москва

Значит просто друзья/знакомые не могут? Не попадают под этот пункт? Какой максимально допустимый срок по этому пункту? Спасибо.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Вы имеете право сдать жилое помещение в поднаем с согласия наймодателя.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1.Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Антон
Клиент, г. Москва

Можно пожалуйста подробнее о пункте 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов. Спасибо

Антон!

Статья 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает право нанимателя жилого помещения разрешать проживанием в жилом помещении временных жильцов, однако при этом Вы наниматель несет ответственность за содержание жилого помещения, за соблюдение правил пользования жилыми помещениями временными жильцами и др. в полном объеме.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.