Как наказать организацию за неофициальное трудоустройство?

Работала в кафе неофициально, после увольнения всю зарплату списали на какие-то штрафы. Можно ли получить хоть какие-нибудь выплаты и наказать организацию??

, Евгения, г. Томск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Евгения.

Да, можно. Для начала пообщайтесь с руководителем и сообщите, что после консультации с юристом решили обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства в этом кафе. Предприниматели, обычно, прислушиваются к такого рода сообщениям своих бывших работников. Если не поможет, то так и поступите, — обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, подробно, своими словами изложите суть дела и попросите проверить факты и привлечь, в случае установления нарушений, к ответственности. Я уверен, что эффект будет весьма впечатлительным. Обратите внимания на доказательства своей работы в этом кафе (руководство будет утверждать, что видит Вас в первый раз). Такими доказательствами могут быть: заказы на фирменном бланке, заполненные Вашей рукой, чеки,  осведомленность о номерах телефонов руководства, других сотрудников, выписка о телефонных переговорах из компании сотовой связи, совместные фотографии и много еще чего… Уверен, что Ваша битва закончится полным разгромом неприятеля....

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.
Можно, Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В жалобе необходимо изложить выявленные Вами факты нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем (неофициальное трудоустройство – допущение к работе без признания работодателем трудовых отношений (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ) или заключение договора ГПХ вместо трудового (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ); не выплата обещанной заработной платы и применение необоснованных штрафов и т.д.), при этом желательно документально подтвердить описываемых Вами факты (примеры применяемых доказательств выше хорошо описал уважаемый коллега).
По Вашему обращению указанные выше надзорные органы должны будут осуществить проверку и в случае установления описанных нарушений привлекут виновного работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и выдадут ему предписание о необходимости устранить данные нарушения. Если работодатель несмотря на решения надзорных органов не выплатит Вам положенные суммы, то Вам следует обратиться в суд для их принудительного взыскания.