8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать организацию за неофициальное трудоустройство?

Работала в кафе неофициально, после увольнения всю зарплату списали на какие-то штрафы. Можно ли получить хоть какие-нибудь выплаты и наказать организацию??

, Евгения, г. Томск
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Евгения.

Да, можно. Для начала пообщайтесь с руководителем и сообщите, что после консультации с юристом решили обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства в этом кафе. Предприниматели, обычно, прислушиваются к такого рода сообщениям своих бывших работников. Если не поможет, то так и поступите, — обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, подробно, своими словами изложите суть дела и попросите проверить факты и привлечь, в случае установления нарушений, к ответственности. Я уверен, что эффект будет весьма впечатлительным. Обратите внимания на доказательства своей работы в этом кафе (руководство будет утверждать, что видит Вас в первый раз). Такими доказательствами могут быть: заказы на фирменном бланке, заполненные Вашей рукой, чеки,  осведомленность о номерах телефонов руководства, других сотрудников, выписка о телефонных переговорах из компании сотовой связи, совместные фотографии и много еще чего… Уверен, что Ваша битва закончится полным разгромом неприятеля....

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.
Можно, Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В жалобе необходимо изложить выявленные Вами факты нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем (неофициальное трудоустройство – допущение к работе без признания работодателем трудовых отношений (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ) или заключение договора ГПХ вместо трудового (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ); не выплата обещанной заработной платы и применение необоснованных штрафов и т.д.), при этом желательно документально подтвердить описываемых Вами факты (примеры применяемых доказательств выше хорошо описал уважаемый коллега).
По Вашему обращению указанные выше надзорные органы должны будут осуществить проверку и в случае установления описанных нарушений привлекут виновного работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и выдадут ему предписание о необходимости устранить данные нарушения. Если работодатель несмотря на решения надзорных органов не выплатит Вам положенные суммы, то Вам следует обратиться в суд для их принудительного взыскания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
Травмирующий поход в ветклинику для меня и моей собаки. У собаки было порвано ухо. Придя к ветеринару, я ожидала местной анестезии как минимум. Каково было мое удивление, когда врач сходу без каких-либо приготовлений и предупреждений отрезал болтающийся кусок уха и начал зашивать, не смотря на истошные крики животного. У меня и у собаки шок. Можно ли как-то законно наказать ветеринара?
, вопрос №4049317, Полина, г. Владивосток
Трудовое право
Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
Здравствуйте. Работала неофициально в магазине по продаже комбикормов. После ревизии обнаружилась недостача, которую шеф повесил на меня в виде долговой расписке(якобы я у него заняла деньги на сумму недостачи) угрожал, что расскажет мужу. Сейчас по состоянию здоровья я не могу работать и соответственно отдавать долг по расписке. Стал угрожать, что продаст мой долг. Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
, вопрос №4049286, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Как наказать родную тетю, которая оставила меня жилья, я бомж стал
Как наказать родную тетю, которая оставила меня жилья, я бомж стал
, вопрос №4048826, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 28.12.2017