8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять при неофициальной работе, если не выплачивают заработную плату?

Добрый день. Работаю полтора месяца администратором фитнес-центра. Работаю не официально, так как все это время мне не дают договор на подпись, ссылаясь на то, что у них пока нет времени. Зарплату/аванс не перечисляют, не мне ни мои коллегам. Как поступить в данной ситуации, не хотелось бы в Новый год остаться без денег. Про моего работодателя много плохого пишут, но прочитала я это очень поздно, многим задерживает по 3-5 месяцев и даже после не выплачивает! Что делать?

, Татьяна, г. Норильск
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно Статьи 16 ТК РФ: 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом у вас есть право признать факт заключения трудовых отношений через суд.

За задержку выплаты заработной платы предусмотрена ответственность частью 6  Статьи 5.27.КоАП РФ  «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и Статьей 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

Можете обратится с соответствующей жалобой в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или суд.

1
0
1
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Говорить, что вы работаете не официально, не правильно ибо

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Возникает вопрос, передавали ли вы им трудовую книжку...

Но важно понимать, если начать раскручивать это дело, есть риск того, что работодатель может сказать, что вы никогда там не работали (придётся доказывать, что вы регулярно выходили на работу).

Если хотите потрясти работодателя, пишите заявление в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Юрист

Необходимо направить заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру. Можно обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате и о плате за пользование чужими деньгами. При наличии затрат на лечение, лекарства — на возмещение морального вреда, при условии, что переживания и затраты можно будет увязать между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2017