Не мой долг по коммунальным услугам

В 2015 году я получила однокомнатную квартиру по программе переселения из ветхого аварийного жилья. При получении квитанции за коммунальные в ней была написана задолженность 53627,56 коп. на прежнего владельца квартиры Фукс Н.Л( которая умерла года 3-4 назад).С этой квитанцией я обращалась дважды в ЕРИЦ с заявлением объяснить мне ситуацию, на что я получила 2 письменных ответа что я к долгу не имею отношения и что гасить его не должна (типо его позднее спишут). Прошло почти 3 года, а долг висит, и при каждом обращении в ЖКХ(для оплаты коммунальных услуг) мне постоянно тычут на этот долг! Я плачу ежемесячно коммуналку, даже больше суммы указанной в квитанции, а долг увеличился! Примите пожалуйста меры, чтоб этот долг не фигурировал в моих квитанциях. И почему администрация выделила мне квартиру с долгом?! файлы загрузить не смогла, все на руках.

Если топят соседи сверху и постоянно шумят,как поступит? Участковый бессилен.

  • IMG_5508
    .jpg
  • IMG_5512
    .jpg
  • IMG_5513
    .jpg
, Залина, г. Тарко-Сале
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Прошло почти 3 года, а долг висит, и при каждом обращении в ЖКХ(для оплаты коммунальных услуг) мне постоянно тычут на этот долг! Я плачу ежемесячно коммуналку, даже больше суммы указанной в квитанции, а долг увеличился! Примите пожалуйста меры, чтоб этот долг не фигурировал в моих квитанциях. И почему администрация выделила мне квартиру с долгом?!

Залина

Здравствуйте

у вас нет обязанности оплачивать долг прошлого собственника

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

то есть эта проблема ук — взыскивать с прошлого собственника эти долги

раз он уже умер — то долги могут взыскивать только с наследников и то не более суммы полученного имущества

при этом срок давности- 3 года по ст 196 гк — может им просто не позволить это сделать через суд

Если топят соседи сверху и постоянно шумят, как поступит?

Залина

про затопление

после каждого случая — вызывать представителя ук и составлять акт залива

после чего нужно разбираться кто виноват- если соседи (а не сама ук) — то можно требовать с них возмещение вреда в порядке ст 1064 гк

сперва подать к ним претензию- по почте заказным письмом с описью а если промолчат или откажут- через суд

про шум- какого рода там шум? в какое время? просто эти вопросы отнесены к региональному и местному законодательству- и если шум в ночное время- то только вызывать полицию тут

причем полиция когда приедет должна этот шум зафиксировать- составить протокол

если же к моменту их приезда шум уже прекратится- тут что либо сделать не получиться

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если топят соседи сверху и постоянно шумят, как поступит?

Залина

Добрый день.

Залина, нужно вызывать представителей управляющей компании, составлять акт о заливе и далее сумму ущерба взыскивать в судебном порядке с соседей, если они добровольно не согласятся платить сумму ущерба

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Примите пожалуйста меры, чтоб этот долг не фигурировал в моих квитанциях. И почему администрация выделила мне квартиру с долгом?!

Залина

Обратитесь еще раз письменно с заявлением о смене лицевого счета, чтоб на ваше имя открыли новый лицевой счет, т.к. к данному долгу Вы отношения не имеете. И в течение 7-30 дней Вам переоформлят новый лицевой счет, на котором долгов не будет, т.к. вы не несете обязательств по долгам бывших собственников

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данной ситуации выставление Вам квитанций с долгом, возникшим в период владения данной квартиры предыдущим собственником, неправомерно. Указанные письма с информацией об отсутствии долга никак не оправдывают то, что Вам выставляются квитанции, в которых долг присутствует. Внесение изменений в программу, которая формирует квитанции на оплату, информации о том, что по Вашему лицевого счету присутствует долг, полностью возлагается на лицо, которое осуществляет этот учет поступивших денежных средств. Соответственно, Вы вправе не довольствоваться тем, что Вам присылаются письма об отсутствии долга, а требовать исключения из квитанций любой информации о долге предыдущего собственника. Могу порекомендовать направить жалобу и в жилищную инспекцию и в прокуратуру, и просить в этой жалобе проверить действия лица, которое не только не списывает долг, а увеличивает его размер несмотря на то, что Вы платите больше чем нужно (т.е. возможно, что Ваши платежи по факту направляются и на погашение этого долга). Указанная ситуация вообще чем-то на вымогательство походит, а это уже ст. 163 УК РФ, а значит правоохранительные органы должны проверить законность действий лиц, выставляющих квитанции.

С заливом участковый не поможет (полиция этим не занимается), придется в суде защищать свои права.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Залина!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании долга отсутствующим и обязании упраляющей компании сделать перерасчет оплаты за жилое помещение с учетом отсутствия задолженности преженего владельца жилого помещения. Если у Вас всвязи с обращением в суд возникнут судебные расходы (на составление иска, консультацию ит.п.), ВЫ можете потребовать взыскания этих расходов с ответчика. Госпошлину за рассмотрение иска в суде платить не требуется.