Реальные основания отмены решения, принятого в порядке упрощенного производства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста реальные основания, по которым можно обжаловать решение, принятое Арбитражным судом в порядке упрощенного производства. Ситуация такая: Истец обратился в суд о взыскании нарисованной им самим задолженности по договору. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства. До вынесения решения в сроки, установленные определением суда, Ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела по общим правилам, однако надлежаще оформленных документов на тот момент у меня не было (запрощены), к ходатайству был приложен не подписанный акт сверки. Сейчас надлежаще оформленные документы получены, но судья уже вынес решение о взыскании "виртуальной" задолженности. Как действовать в данной ситуации? Какие основания писать в жалобе, чтобы они были приняты судом апелляционной инстанции. Буду благодарна любой положительной судебной практике на эту тему.

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте!

Основания для отмены суда первой инстанции такие же как и в случае рассмотрения дела по общим правилам.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Из описанной ситуации не совсем понятно на чем основаны ваши утверждения о том, что истец «нарисовал» задолженность. Не понятно по каким причинам был представлен не подписанный со стороны истца акт сверки и какие у вас сейчас в наличии имеются доказательства. По какой причине Вы не смогли их представить в суд первой инстанции. Изготавливалась ли судом мотивировочная часть решения (готовиться по заявлению стороны — нет заявления, то нет и мотивировочной части). На основании чего суд отклонил Ваше ходатайство о рассмотрении дела по общим основаниям. Что указано в Определении суда

Без разрешения вышеназванных вопросов, подсказать Вам как действовать дальше, проблематично.

Ксения
Клиент, г. Москва

1)По вопросу несуществующей задолженности: договор был растогнут в мае 2016 года, оплата поставки по нему была произведена в полном объеме. Согласно акту выверки, который направлялся нам ресурсоснабжающей организацией (акт выверки был приложен к ходатайству о выходе из упрощенного производства, но он ненадлежаще оформлен, не подписан сторонами)задолженность по договору отсутствовала. В 2017 году бухгалтерия ресурсников находит какую-то старую задолженность за нашей организацией по исполнительному листу, вычленяет из суммы оплаты по договору эту сумму, и присылает нам досудебную претензию. Исполнительный лист, на который ссылается бухгалтерия ресурсников нами оплачен, таким образом задолженности перед Истцом у нас нет.

2) по вопросу не подписанного акта сверки: акт сверки надлежаще оформленный был заказан у ресурсников в период рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Но ответа от ресурсников долгое время не было, а у меня поджимали сроки, отзыв нужно было представить до определенного времени, поэтому я написала отзыв, приложив тот акт, что есть.

3)документов от суда пока никаких нет, только в системе мой арбитр вывешена информация что иск удовлетворен полностью. Думаю, судья посчитал мое ходатайство с пустым актом недостаточным для выхода из упрощенки.

После выхода сроков на предоставление Ответчиком отзыва и до вынесения сроков вынесения ресурсникам также были направлены письма с просьбой предоставить бухгалтерскую документацию, подтверждающую задолженность по договору. Квитанции и письма с запросами все сохранились

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ксения, приветствую!

Дополнительные доказательства при рассмотрении апелляционных жалоб на решения, принятые в упрощенном порядке, суд апелляционной инстанции не принимает вообще. Это жесткое правило, установленное ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ, имеет единственное исключение — если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Но такое бывает только при серьезных процессуальных нарушениях (вряд ли в вашем случае они были).

При этом апелляция не может вернуть дело в первую инстанцию, а кассация по таким делам очень ограничена абзацем 2 части 4 ст. 229 АПК РФ. То есть вернуть дело в первую инстанцию шансов практически нет.

Соответственно оперировать вы можете только теми доказательствами, которые уже есть в деле. Из вашего вопроса следует, что нужных доказательств вы в дело не представили. Соответственно, на мой взгляд, никаких шансов на пересмотр решения нет.

Ксения
Клиент, г. Москва

Но суд первой инстанции, вынося решение, со своей стороны должен наверное был проверить факт поставки нам электроэнергии, за которую Истец требует деньги. Акта сверки, подписанного нашей организацией, с дополнительной суммой, в деле не было. Количество потребленной нами электроэнергии было зафиксировано в акте, ее мы оплатили, на каком основании вынесено такое решение? Может быть пойти по пути того, что суд не исследовал до конца материалы дела?

Это в настоящее время не имеет никакого значения. Арбитражный процесс довольно формальный. Если пропустить сроки — дальше трудно что-то поправить. И виноват в этом не суд.

В принципе вы можете подать заявление о составлении мотивированного решения (иначе его не составят) и посмотреть, как суд будет обосновывать свое решение.