Ксения, здравствуйте!
Основания для отмены суда первой инстанции такие же как и в случае рассмотрения дела по общим правилам.
Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции
1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
Из описанной ситуации не совсем понятно на чем основаны ваши утверждения о том, что истец «нарисовал» задолженность. Не понятно по каким причинам был представлен не подписанный со стороны истца акт сверки и какие у вас сейчас в наличии имеются доказательства. По какой причине Вы не смогли их представить в суд первой инстанции. Изготавливалась ли судом мотивировочная часть решения (готовиться по заявлению стороны — нет заявления, то нет и мотивировочной части). На основании чего суд отклонил Ваше ходатайство о рассмотрении дела по общим основаниям. Что указано в Определении суда
Без разрешения вышеназванных вопросов, подсказать Вам как действовать дальше, проблематично.
1)По вопросу несуществующей задолженности: договор был растогнут в мае 2016 года, оплата поставки по нему была произведена в полном объеме. Согласно акту выверки, который направлялся нам ресурсоснабжающей организацией (акт выверки был приложен к ходатайству о выходе из упрощенного производства, но он ненадлежаще оформлен, не подписан сторонами)задолженность по договору отсутствовала. В 2017 году бухгалтерия ресурсников находит какую-то старую задолженность за нашей организацией по исполнительному листу, вычленяет из суммы оплаты по договору эту сумму, и присылает нам досудебную претензию. Исполнительный лист, на который ссылается бухгалтерия ресурсников нами оплачен, таким образом задолженности перед Истцом у нас нет.
2) по вопросу не подписанного акта сверки: акт сверки надлежаще оформленный был заказан у ресурсников в период рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Но ответа от ресурсников долгое время не было, а у меня поджимали сроки, отзыв нужно было представить до определенного времени, поэтому я написала отзыв, приложив тот акт, что есть.
3)документов от суда пока никаких нет, только в системе мой арбитр вывешена информация что иск удовлетворен полностью. Думаю, судья посчитал мое ходатайство с пустым актом недостаточным для выхода из упрощенки.
После выхода сроков на предоставление Ответчиком отзыва и до вынесения сроков вынесения ресурсникам также были направлены письма с просьбой предоставить бухгалтерскую документацию, подтверждающую задолженность по договору. Квитанции и письма с запросами все сохранились