Законно ли банк запрашивает погашение просрочки за кредит через 12 лет?

в 2005 году брали кредит в Хом Банке на мебель была просрочка, затем заплатила одной суммой, а через 12 лет позвонили из банка и требуют заплатить просрочку в сумме 2770рублей,я спросила, почему только сейчас опомнились, они начали говорить,что звонили-не могли со мной связаться, адрес я не меняла-могли и письменно известить

, Марина, г. Екатеринбург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте срок исковой давности 3 года прошёл уже давно, поэтому можете им отвечать, чтобы они не звонили, законными методами взыскать с Вас указанные денежные средства у банка нет, поэтому нужно не обращать внимание на такие звонки. Если они будут поступать, то можете написать претензию в банк

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данную сумму с вас никто не вправе требовать, равно как и взыскивать в судебном порядке, поскольку прошли все сроки исковой давности, так согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса и п. 2 указанной статьи

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».