Правомерность дополнительных доходов при уходе за престарелыми людьми

Здравствуйте. В марте 2017 года мне пришлось стать ухаживающей за двумя престарелыми людьми, достигшими 80 лет. В пенсионном фонде их оформили на меня, все, как положено... но,я ещё являюсь партнером компании Гербалайф уже в течении 7 лет, пользуюсь продуктами компании и время от времени бывают вознаграждения от компании, например, в 2017 году с них пошло в пенсионный мой счет 2103 рубля. До сегодняшнего дня мне никто не сообщил, что я не имею права осуществлять такого рода услуги, пока я не обратилась в Пенсионный Фонд, чтобы оформить ещё одну свою родственницу, тоже достигшую 80 лет и мне в этом отказали. Вопросы такие: чем мне это грозит, какой ответственностью, т.к. я подписывала соответсвующий документ, что я обязуюсь известить, если я официально устраиваюсь на работу? Какой уровень дополнительных доходов учитывается при этом? Что я должна делать, чтобы это не нарушало закона и избежать оплаты штрафов?

, Татьяна,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 указанного Постановления.

.Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 ст. 159.1 УК РФ:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Также с Вас взыщут неосновательно полученное пособие с момента получения оплаты любой работы.

Татьяна
Клиент
Вячеслав, но в Гербалайф я только пользователь продукции, но не продавец. Для государства это одинаково? Я являюсь нарушитем? А вместо меня может оказывать эти услуги студентка, получающая пособие как сирота, ей 21 год? С неё не будут сниматься льготы?

Ечли ВЫ получили доход от продажи, то обязаны были об этом заявить. Неважно студентка или нет. Государство взыскивает полученную сумму. Нередки случаи привлечения к уголовной ответственности.