Имею ли я право на оплачиваемую дорогу в отпуске?

Marina:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Если место постоянной прописки и работы (официально по договору) не совпадают (работа находиться в районе крайнего севера) должна ли компания оплатить проезд к месту отдыха и обратно (раз в два года) так же имеется временная прописка по месту работы

Прописка постоянная в городе Волгоград, но работа постоянная находиться в Южно-Сахалинске и временная прописка в Южно-Сахалинске, есть ли право на оплачиваемую дорогу в отпуск?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Частью 1 ст. 325 ТК РФ лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставлено право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Определяя в соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ порядок предоставления данной компенсации, работодатель фактически может установить следующие системы:
— авансовую (предоплатную), при которой работнику исходя из выбранного места отдыха и способа проезда к нему предоставляется определенная сумма, полностью или частично покрывающая его расходы, а после возвращения из отпуска на основании представленных работником документов производится окончательный расчет сумм, подлежащих выплате либо возврату;
— постоплатную, при которой работнику его расходы на проезд к месту отдыха и провоз багажа оплачиваются на основании представленных документов исключительно после окончания отпуска и возвращения на работу.
Формально установление второй системы противоречит требованиям п. 39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.

Место постоянной регистрации работника не влияет на предоставленные законом права.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
(в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)
Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

40. Льготы, указанные в пунктах 38 и 39, предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, независимо от времени фактического использования отпуска. Время непрерывной работы определяется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно наступает у работника после 4 февраля 1991 года, если время его непрерывной работы до и после 4 февраля 1991 года составляет в сумме не менее 12 месяцев.
Право на оплату проезда один раз в три года у неработающих пенсионеров наступает на третьем году после 4 февраля 1991 года, т.е. после 4 февраля 1993 года.
Право оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети) наступает у предприятий, организаций, учреждений после 6 июня 1991 года (в том случае, если работник проработал непрерывно до и после 4 февраля 1991 года в сумме не менее 12 месяцев).
Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.