324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли взыскание долга по кредиту без процессуального правопреемства?

Кредитный долг передан коллекторам на основании договора цессии. Правомерно ли взыскание долга коллекторами без процессуального правоприемства?

28 Декабря 2017, 09:04, вопрос №1858581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
126
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Процессуальное правопреемство необходимо в случае, если первоначальный кредитор, уступивший право требований, до уступки сам обратился в суд с иском о взыскании и идет судебное разбирательство, либо решение уже вынесено и идет исполнительное производство. Тогда, цессионарий обращается с заявлением о процессуальном правопреемстве. Если же первоначальный кредитор не принимал никаких мер по судебному взысканию долга, то необходимости в процесссуальном правопреемстве отсутствует, новый кредитор просто обращается в суд и прикладывает документы, обосновывающие права требования и договор цессии.

28 Декабря 2017, 09:10
q Отблагодарить
1 0
Рустем
клиент, г. Баймак

какими статьями регулируется ваше сообщение?

28 Декабря 2017, 09:25
Юрист - Ирина
655
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рустем.

Основной документ для оформления процессуального правопреемства — это договор уступки права требования по кредитному договору.Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то может. Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но для Вас существенно ничего не поменяется. 

Всего Вам хорошего.

28 Декабря 2017, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
249
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с п.1, п.2 ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому договора цессии в данном случае достаточно, так как на основе договора переходят права и обязанности другому кредитору. 

28 Декабря 2017, 09:25
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут