892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд расценить данное имущество как собственность и взыскать в счет погашения задолженности?

Приобретена однокомнатная квартира в новостройке, на основании договора дду, за счёт средств городской субсидии, улучшение жилищных условий на семью из четырех человек при регистрации прав собственности будет 4 собственника. Может ли суд расценить данное имущество как собственность и взыскать в счет погашения задолженности? Супруга признана банкротом.

27 Декабря 2017, 23:39, вопрос №1858425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Обращение взыскания в рамках процедуры банкротства граждан не допускается на имущество, на которое запрещено обращение взыскание в соответствии с Гражданским законодательством.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
28 Декабря 2017, 07:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Уточнение к вопросу,есть две приватизированные комнаты на мужа и дочь ( на момент приватизации была несовершеннолетней) по 1/2 доли в комнатах в коммунальной квартире, супруга с сыном от приватизации отказывались.

28 Декабря 2017, 10:33
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну тем не менее в собственности у Вашей супруги единственное будущее жилье это по ДДУ.

28 Декабря 2017, 10:36
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо,а я как супруг не отвечаю за её обязательства? И сейчас мы можем развестись когда она признана банкротом, учитывая тот факт, что совместного хозяйства не ведём и её банкротство для меня новость, или стоит подождать до закрытия всей этой процедуры?

28 Декабря 2017, 10:58
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Расторгнуть брак Вы вправе в любой момент и причины для это не надо. Ждать окончания процедуры или нет — это дело Ваше, но никак не повлияет на решения вопроса об обращения взыскания на имущества супруга. В данном случае, трудно сказать будут ли кредиторы упорствовать и заявлять в суд об обращении взыскания на Вашу долю комнаты. Необходимо более детально ознакомиться с документами. Можете написать мне в личные сообщения (Сообщение юристу).

28 Декабря 2017, 11:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.