Как оспорить межевание, которое провел сосед?

Я не согласна с межеванием, которое провел сосед, пока я вступала в наследство (перенёс столб на 0,5 м на мою территорию). Кроме того, он застроил мою южную границу так, что даже свес его крыши выступает на мою территорию. Я с этим не согласна (ещё мои родители неоднократно жаловались председателю, в том числе письменно, но жалобы игнорировались). Как быть? О моих возражениях он знал, участок обрабатывался и заброшенным не был. Сосед просто воспользовался ситуацией. Речь идёт о садовом товариществе.

, Александра, рп. Шушенское
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александра здравствуйте! При межевании границ сосед должен был обратиться к вам как к наследнику, а ранее к вашим родителям, чтобы вы присутствовали при межевании и подписали акт межевания. Если этого не было сделано, то вам следует обратиться в организацию, котрая имеет право на проведение межевания и в присутствии соседей, граничащих с участком провести межевание. Если сосед не согласится с результатами межевания, данный вопрос придется решать в судебном порядке.

Для более подробного ознакомления с регламентом проведения межевания, наберите в интерненте:

Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства (с изменениями на 21 апреля 2003 года)

В данных рекомендациях все подробно и поэтапно расписано.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Акт межевания согласуется с собственником смежного земельного участка. Вы вправе оспорить результаты межевания. Для оспаривания акта, то есть признания его недействительным, вы должны провести с помощью специалиста свое межевание.
После этого вам необходимо обратится в суд.