Может ли суд обязать прописать дочь в дом к новому мужу?

Здравствуйте. Несовершеннолетняя дочь от первого брака моего мужа прописана у него в квартире,где он является собственником 1/3 доли. Сразу после развода бывшая жена увезла ребенка в другой город,где проживает уже 7 лет,соответственно дочь там же учится в школе. Живет бывшая жена с дочерью в частном доме,принадлежащем ее мужу. А прописана она(бывшая жена) в области в стареньком доме без удобств. Дочь прописывать ни к себе,ни на территорию мужа категорически отказывается. Муж хочет подать иск в суд о признании несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

, Надя, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он вправе обратиться с указанным иском, но при этом также будет необходимо дополнить исковые требования определением места жительства ребенка с его матерью.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.