Как мне быть, если есть пени на долги по ЖКУ?

Здравствуйте! В декабре 2016 года долг по ЖКУ был 198000 руб. Пени не начисляли. С марта 2017г. стали начислять пени, видимо на всю сумму долга. Сначала 2000, потом 3-4 тыс. руб. , ежемесячно.Притом что я платил помесячно, сколько мог. За год по сегодняшний день я оплатил 42000 руб за ЖКУ,есть квитанции.Притом что мой ежемесячный платёж  за 1\2 квартиры не превышает 2500 руб. Я думал, что я частично погасил долг. А вот последняя квитанция за декабрь 2017 , по ней задолженность предыдущих периодов выросла до 220000 руб. Это что, я только пени и платил, и то не хватило? Как такое может быть? ТСЖ у нас.

, Александр, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Это что, я только пени и платил, и то не хватило? Как такое может быть? ТСЖ у нас.

Александр

Александр, тут просто так не разберешься, нужно смотреть документы в частности платежки за каждый месяц — ТСЖ могло на пени относить Ваш долг или на задолженность прошлых периодов, так что тут нужно разбираться.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 3191 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319'1 ГК РФ)

Александр
Клиент, г. Пермь

Ладно, а почему такие большие проценты пени.? Вот ноябрь 2017- всего к оплате по квитанции 221т.р. На них по декабрьской квитанции начислили пени 3294 руб. Даже максимальная ставка рефинансирования по просрочке в 1\130 даёт сумму по калькулятору https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_155zhk/ чуть больше 1500 руб.

Ладно, а почему такие большие проценты пени.? Вот ноябрь 2017- всего к оплате по квитанции 221т.р. На них по декабрьской квитанции начислили пени 3294 руб. Даже максимальная ставка рефинансирования по просрочке в 1\130 даёт сумму по калькулятору чуть больше 1500 руб.

Александр

Не могу сказать, нужно предметно смотреть, пеня считается по каждому периоду просрочки.