Имеет ли гражданский договор, оформленный на сотрудника, юридическую силу?
Здравствуйте! Имеет ли гражданский договор оформленный на сотрудника юридическую силу? Была подписана материальная ответственность, но официального трудоустройства не было. Я работала с 14.12 по 18.12 послечего был сдан учет. Потом ушла на выходную неделю. Когда вышла на свою рабочую неделю, отработала 3 дня и решила уйти.Мне был выплачен аванс якобы за неделю с 25.12 числа, и говорят, что я должна отработать ее полностью и сдать учет и только тогда я могу оставить эти деньги себе, т.к. я подписала мат.ответственность. Но за период с 14.12 по 18.12 деньги так и не были выплачены. Я считаю, что это мои деньги за те отработанные дни. Меня заставляют их отдать, пугая гражданским договором и мат. ответственностью. Мне никаких копий договоров не давали. Помогите пожалуйста отстоять свои деньги!!!
Здравствуйте.так как был заключен гражданский договор, вы вправе подать письменную претензию с требованием выплаты задолженности, в случае отказа обратиться с иском в суд.
Статья 711 Гражданского кодекса РФ:
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Добрый вечер, Алина.
Поскольку отношения с работодателем не были оформлены надлежащим образом, ни о какой материальной ответственности речи идти не может. Вашему работодателю не выгодно афишировать эти отношения, так как он (работодатель) может быть подвергнут довольно ощутимому наказанию за нарушение трудового законодательства. Так что забирайте честно заработанные деньги (лишнее верните, для спокойствия совести), а в следующий раз оформляйтесь на работу официально. А работодателю скажите, что намерены обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру, его реакция Вас приятно удивит… Желаю удачи. С наступающим Новым годом!