Можно ли без согласия жены забрать ребенка на период бракоразводного процесса?

Состою в официальном браке. Постановления суда о разводе нет. У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. Сейчас совместно с женой не проживаю. Ребёнок живёт вместе с моей женой. Жена самовольно не даёт мне ребёнка, не позволяет с ним общаться, не пускает в свою квартиру. Вопрос: могу ли я сейчас на правах, пока ещё официально действующего мужа и отца ребёнка забрать его без учёта мнения жены к себе, хотя бы до официального расторжения брака, так сказать, в частном порядке, без получения каких-либо соглашений, постановлений, разрешений и написания исковых заявлений? Правовые последствия для меня?

, Виталий Ларионов,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Сколько лет ребенку? Откуда вы хотите его забрать к себе?

Виталий Ларионов
Клиент

2 года. На искусственном вскармливании с рождения. Забрать из квартиры жены.

Забрать-то из квартиры жены вы его можете, но представьте себе, во что это выльется. Полиция и скандал — в лучшем случае, а в худшем может быть от административной до уголовной ответственности для любого из участников сцены. Так что лучше все же сделать как советует Иван — решать в правовом поле.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Вы имеете такие же права по отношению к ребенку, как и его мать, но так как он находится с нею, и она препятствует Вашему с ним общению, вопрос необходимо решать в правовом поле.

Вы вправе в судебном порядке как определить место жительства ребенка с Вами, так и определить порядок общения с ним.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий Ларионов, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Виталий Ларионов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!