8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать, чтобы мне сказали где и с кем будет находиться мой ребенок?

После развода дети остались с бывшей супругой.Суд определил совместное воспитание.Бывшая супруга собирается уехать на определённый период времени вместе с грудничком.Могу ли я требовать , чтобы мне сказали где и с кем будет находится мой ребенок...Какими документами руководствоваться?

, Андрей, г. Киров
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Андрей! Мать обязана уведомить ВАс о месте нахождения детей. В противном случае неуведомление о месте проживания (нахождения) детей будет являться препятствием в реализации Вами Ваших родительских прав и обязанностей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на больничном, выписываюсь 29 марта. Организация, работником которой я являюсь, прекращает свою деятельность, скорее всего, до 29 марта. Я сокращаюсь, так как отказался от предложенной работы в новой организации. Вопрос в следующем. Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности? В организации, которая является правопреемником моего места работы, мне не смогли ответить на этот вопрос, сказали, что меня же нет в их базе. Готовы меня перевести к себе, а потом я могу сдать больничный и уволиться. Но, это совсем другие деньги и переводиться я не собираюсь.
, вопрос №3011436, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ и как быть с территориальной подсудностью?
Здравствуйте. Ситуация следующая: До 2009 года проживал в Краснодарском крае, где был зарегистрирован. В 2009 году переехал в другой регион, со сменой регистрации. На днях узнал, что в отношении меня имеется исполнительное производство на основании судебного приказа, вынесенного в сентябре 2019 года Краснодарским районным судом, там же находится отдел судебных приставов, который ведёт исполнительное производство. Сам приказ не получал, и кто подавал иск не знаю. Могу ли я отменить судебный приказ, и как быть с территориальной подсудностью, возможности личного посещения не имею, т.к. нахожусь в другом регионе.
, вопрос №2622921, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Семейное право
На кого будет записан мой ребенок при рождении?
Скажите, пожалуйста, если я вышла замуж, через полгода забеременела. В 5 месяцев беременности развелась. В 6 месяцев снова вышла замуж и через 2 недели развелась. На кого будет записан мой ребенок, при рождении?
, вопрос №1908606, Галина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как можно правильно определить, на кого будет записан мой ребенок?
Скажите, пожалуйста, если я вышла замуж, через полгода забеременела. В 5 месяцев беременности развелась. В 6 месяцев снова вышла замуж и через 2 недели развелась. На кого будет записан мой ребенок, при рождении?
, вопрос №1908509, Галина, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на развод и раздел имущества, находясь уже в другом городе?
Добрый день. Ситуация следующая- хочу подать на развод, и переехать с ребенком в другой город. В настоящий момент проживаю в г.Москва, у нас в собственности 3х комнатная кв, приобретенная в браке, в равных долях, между его матерью,она проживает с нами, моим мужем и мной, т.е я собственник 1/3. У нас 8ми летний ребенок, прописана она на моей доле. На что я могу претендовать при разводе? Могу ли я подать на развод и раздел имущества находясь уже в другом городе? Спасибо.
, вопрос №1732081, Оксана, г. Москва
3 ответа