8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить тринадцатой зарплаты и при каких основаниях?

В течении года у меня было три объяснительных, из- за которых меня лишили премии в размере 20%. Могут ли из-за этого лишить еще и тринадцатой зарплаты?

, Алексей, г. Сургут
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

В течении года у меня было три объяснительных, из- за которых меня лишили премии в размере 20%. Могут ли из-за этого лишить еще и тринадцатой зарплаты?

Алексей

Здравствуйте

премия это право работодателя а не его обязанность

чтобы понять за что ее могут лишить- смотрите внутреннее положение работодателя о премировании

не исключено что лишить могут если были какие то взыскания в течении года ( не просто объяснительные)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ «работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка».

Основанием для невыплаты/снижения размера премии может являться как наличие у работника дисциплинарного(ых) взыскания(ий), так и факт нарушения им трудовой дисциплины, если это предусмотрено локальным нормативным актом в данной организации, устанавливающим систему премирования.

Таким образом, если установленная в Вашей организации система премирования допускает лишение/снижение размера премии при нарушении трудовой дисциплины, а также недобросовестного исполнения должностных обязанностей в течение календарного года, за который выдается «тринадцатая зарплата», то Вас могут депремировать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли лишить 13 зарплаты за два больничных листа за год в сумме 24 дня
Могут ли лишить 13 зарплаты за два больничных листа за год в сумме 24 дня
, вопрос №2999018, аликсей, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я приобрёл ноутбук в интернет магазине, могу ли я его вернуть, и на основании каких законов?
Здравствуйте, я приобрёл ноутбук в интернет магазине,могу ли я его вернуть,и на основании каких законов?
, вопрос №2743629, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий?
В Telegram есть несколько каналов, общей аудиторией около 400к подписчиков. Я хотел бы оформить ИП или самозанятость и в официальной форме оказывать рекламные услуги (продавать рекламу) платить с полученной выручки налоги. Могу ли я это сделать и какой тогда порядок действий? Продажа рекламы в соцсетях имеет какие-то особенности в работе? Если такой вариант не возможен какие могут быть еще варианты? (Например можно ли продавать рекламу в телеграм через сайт?) Какие вообще есть возможности работать в телеграм официально продавая рекламу в своих каналах?
, вопрос №2733947, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли лишить 13 зарплаты всех работников организации за смертельный случай в одном из подразделений
Могут ли лишить 13 зарплаты всех работников организации за смертельный случай в одном из подразделений.
, вопрос №2693401, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?
при получении рапорта на увольнение по льготной пенсии с указанным в нем числе могу ли я не выходить на службу после того числа указанного в рапорте даже если этот рапорт типо утерялся у них и не подписан начальником(начальник только написал резолюцию о проведении беседы со всеми его замами)чем это грозит?могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?или лишить каких либо выплат?
, вопрос №1949971, Артур, г. Санкт-Петербург
5 ответов