Могут ли лишить тринадцатой зарплаты и при каких основаниях?

В течении года у меня было три объяснительных, из- за которых меня лишили премии в размере 20%. Могут ли из-за этого лишить еще и тринадцатой зарплаты?

, Алексей, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В течении года у меня было три объяснительных, из- за которых меня лишили премии в размере 20%. Могут ли из-за этого лишить еще и тринадцатой зарплаты?

Алексей

Здравствуйте

премия это право работодателя а не его обязанность

чтобы понять за что ее могут лишить- смотрите внутреннее положение работодателя о премировании

не исключено что лишить могут если были какие то взыскания в течении года ( не просто объяснительные)

Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ «работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка».

Основанием для невыплаты/снижения размера премии может являться как наличие у работника дисциплинарного(ых) взыскания(ий), так и факт нарушения им трудовой дисциплины, если это предусмотрено локальным нормативным актом в данной организации, устанавливающим систему премирования.

Таким образом, если установленная в Вашей организации система премирования допускает лишение/снижение размера премии при нарушении трудовой дисциплины, а также недобросовестного исполнения должностных обязанностей в течение календарного года, за который выдается «тринадцатая зарплата», то Вас могут депремировать.