Правомерна ли оплата труда работников по МРОТ?

Здравствуйте! Санитарок Ржевского роддома перевели в уборщицы с МРОТ, оклад уборщицы 3600. Если человек не отработал за месяц хотя бы 1 день, например ,заболел, то ему оплату производят исходя не из МРОТ, а исходя из оклада 3600, т.е. выходит, что он отработал месяц практически бесплатно. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Я считаю, что в случае болезни у работника уменьшается норма рабочего времени на те рабочие дни, что он болел, следовательно даже болея работник отрабатывает СВОЮ норму, и оплата должна производится пропорционально, в т.ч. и доплата до  МРОТ.

Есть разъяснение с сайта Онлайнинспекция. рф

Вопрос:

Работник отработал неполный рабочий месяц. МРОТ необходимо рассчитать на период рабочего времени. Например: норма времени 26 дней 173 часа. Отработано по норме 19 дней 127 часов. Расчет: МРОТ / 26 дней х 19 дней = заработная плата согласно МРОТ. Верен ли расчёт?

Ответ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник отработал не полный рабочий месяц, то заработная плата работника может быть меньше МРОТ и рассчитывается:
Заработная плата: количество дней в месяце х на количество отработанных дней.

При этом, размер заработной платы за 19 дней должен быть не меньше суммы, которая определяется пропорционально МРОТ по указанной Вами формуле.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2016 г

Однако прямого обоснования в нем нет. Думаю, вам лучше напрямую обратиться с запросом в МИНТРУД и получить официальный ответ, который вы сможете предъявить работодателю.