Зачем нужно писать объяснительную в полиции?

А зачем писать объяснительную в полиции?Что эта объяснительная даёт и зачем она нужна?Можно ли её не писать ?

, Саша, г. Нарьян-Мар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, что предполагает Ваш отказ от дачи объяснений, часто эту статью разъясняют сами сотрудники, вообще-то, обязаны, сошлитесь на данную статью и поясните, что не хотите, чтобы Ваши объяснения впоследствии могли бы быть использованы против Вас. Объяснение получается в ходе проверки сообщения о преступлении или об административном правонарушении, на основании собранного материала, состоящего из объяснений и иных документов, сотрудником принимается решение возбуждать ли или отказывать в возбуждении уголовного дела, аналогично с делом об административном правонарушении.