Является ли счет без печати и подписи - оплаченный офертой?

Можно ли считать счет, присланный по email в виде excel-файла (с png картинкой печати и подписи или без таковой), т.е. нет живой подписи и печати, офертой с последующей оплатой этого счета?Или может быть считать офертой письмо, в котором есть файл в виде счета с существенными условиями оферты? Т.е. не сам счет, а письмо с условиями оферты...Вроде как конклюдентные действия (оплата) есть, условия оферты есть, продавец отправил, значит всех все устроило. Нет?Дело такое: отношения ЮЛ-ЮЛ; нашли поставщика, он выставил счет. Оплатили. Продавец отправил товар через ТК. Получили. Сейчас решается вопрос об обмене. Продавец не хочет менять, т.к. нужно оплачивать еще услуги ТК. Предлагает вернуть деньги только за товар, что не устраивает.

, Максим, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

На мой взгляд, если в письме имеются  все существенные признаки договора, в данном случае, либо поставки, либо договора купли-продажи, то договор считается заключенным.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключеннымв момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Договор заключен.

Напишите претензию о замене товара.

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Продавец не хочет менять, т.к. нужно оплачивать еще услуги ТК. Предлагает вернуть деньги только за товар, что не устраивает.

В данном случае, в претензии напишите, что будете взыскивать убытки в случае отказа.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Уточните, товар надлежащего качества? Сколько времени прошло с момента получения товара?

Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Максим
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за развернутый ответ!

товар получен 25 ноября. Сегодня 27 ноября. Он ненадлежащего качества. Кстати, статья для обмена не 503, а 475, т.к. это не розничная же купля-продажа? Не пойму в чем разница :)

Очень важный вопрос затронули: срок исковой давности. Подскажите, пожалуйста, крайняя дата его подразумевает момент уведомления о некачественном товаре (письмо почтой с уведомл.) или подача иска уже в суд (что нужно успеть сделать, уведомить или подать иск)?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Поэтому применительно к Вашему случаю — сам по себе счёт на оплату — не есть оферта, поскольку не содержит всех существенных условий договора. Офертой является указанное Вами письмо с приложением счёта — можно руководствоваться его содержанием при отстаивании своих интересов, а также нормами о договоре поставки, поскольку факт заключения такого договора очевиден и не оспаривается Вашим контрагентом..

Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В Вашем случае — это с момента получения Вами отказа конрагента по договору  удовлетворить Вашу претензию на замену товара.

Касаемо конкретных норм, применяемых к Вашему договору — точно сказать не могу не видя всей ситуации… В любом случае применяются общие нормы о договоре купле-продажи и договоре поставки..