Правомерно ли застройщик запрещает приводить посторонних на осмотр квартиры?

Уважаемые эксперты!

Застройщик ввел дома в новостройке в эксплуатацию. По телефону застройщик говорит, что не будет пускать третьих лиц на осмотр квартиры:

"На осмотре квартиры могут присутствовать только стороны по Договору участия в долевом строительстве/ соглашения об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве, их близкие родственники (-необходимо взять документ, подтверждающий родство), представитель по нотариальной доверенности."

В связи с этим появились вопросы:

1. Насколько это законно со стороны заcтройщика?

2. Что сделать, чтобы провести гражданского мужа на осмотр?

3. Если написать доверенность на предоставление интересов смогу ли я как дольщик также присутствовать на осмотре квартиры?

4. Можно ли как-то привлечь застройщика за недопуск гр мужа к осмотру квартиры?

, Наталия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требование в целом не противоречит закону — до подписания акта приёма-передачи помещения от застройщика Вам — застройщик вправе настаивать на том, что будет иметь дело только с тем лицом (заказчиком, дольщиком и т.п.), с которым у него заключен договор, т.е. перед которым он несёт обязательства и которому он будет передавать исполненное по договору. Данные лица, в свою очередь, вправе как сторона договора — действовать лично либо через представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью. Количество таких представителей не ограничено, а их наличие и присутствие не лишает Вас права действовать и присутствовать лично — совместно со своими представителями. В качестве представителя может выступать любое дееспособное лицо, но в таких случаях разумно приглашать лиц, разбирающихся в строительстве  и способных профессионально оценить качество объекта (возможно — указать на недостатки) до подписания Вами акта приема помещения