8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли застройщик запрещает приводить посторонних на осмотр квартиры?

Уважаемые эксперты!

Застройщик ввел дома в новостройке в эксплуатацию. По телефону застройщик говорит, что не будет пускать третьих лиц на осмотр квартиры:

"На осмотре квартиры могут присутствовать только стороны по Договору участия в долевом строительстве/ соглашения об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве, их близкие родственники (-необходимо взять документ, подтверждающий родство), представитель по нотариальной доверенности."

В связи с этим появились вопросы:

1. Насколько это законно со стороны заcтройщика?

2. Что сделать, чтобы провести гражданского мужа на осмотр?

3. Если написать доверенность на предоставление интересов смогу ли я как дольщик также присутствовать на осмотре квартиры?

4. Можно ли как-то привлечь застройщика за недопуск гр мужа к осмотру квартиры?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Требование в целом не противоречит закону — до подписания акта приёма-передачи помещения от застройщика Вам — застройщик вправе настаивать на том, что будет иметь дело только с тем лицом (заказчиком, дольщиком и т.п.), с которым у него заключен договор, т.е. перед которым он несёт обязательства и которому он будет передавать исполненное по договору. Данные лица, в свою очередь, вправе как сторона договора — действовать лично либо через представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью. Количество таких представителей не ограничено, а их наличие и присутствие не лишает Вас права действовать и присутствовать лично — совместно со своими представителями. В качестве представителя может выступать любое дееспособное лицо, но в таких случаях разумно приглашать лиц, разбирающихся в строительстве  и способных профессионально оценить качество объекта (возможно — указать на недостатки) до подписания Вами акта приема помещения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017